ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

'Столпы творения' заснял телескоп НАСА в месте зарождения звезды

Великая Эпоха

Инфракрасному телескопу НАСА WISE удалось снять в месте зарождения новой звезды густые облака пыли и газа - «столпы творения».

Светило, условно названное Sh2-284, формируется в созвездии Единорога - в конце внешнего спирального рукава Млечного пути на расстоянии 13 тысяч световых лет от Земли. В звездную ночь его можно наблюдать в противоположном направлении от центра Млечного пути.

На снимке, сделанном телескопом WISE, можно увидеть огромные столпы концентрированного пыли и газа, образованые вокруг полости в центре. Длинна самого большого, находящегося на снимке справа, достигает 7 световых лет. Исследователи из НАСА заметили, что «столпы творения» напоминают пальцы ладони, в которой находится Sh2-284.

'Столпы творения' заснял телескоп НАСА в месте зарождения звезды. Фото: www.nasa.gov
'Столпы творения' заснял телескоп НАСА в месте зарождения звезды. Фото: www.nasa.gov
 

Похожие столбы посмотреть и на снимке туманности Орла, сделанном ранее «Хабблом». Туманность Sh2-284 классифицирована как регион HII,для которого характерны процессы звездообразования. В центре Sh2-284 можно увидеть открытое скопление звезд Dolidze 25. Эти звезды были сформированы относительно недавно, от 1.5 до 13 миллионов лет.

'Столпы творения' на снимке туманности Орла, сделанном ранее «Хабблом». Фото: www.nasa.gov
'Столпы творения' на снимке туманности Орла, сделанном ранее «Хабблом». Фото: www.nasa.gov
 

Возраст Солнца, для сравнения, составляет 4.6 миллиардов лет. Скопления звезд Dolidze 25 создает сильное излучение. Под действием излучения и звездного ветра между столбами образовалась полость - ее можно увидеть в центре снимка. «Столпы творения» не поддались эрозии благодаря высокой концентрации газа и пыли в своем составе.