ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Китайские жареные каштаны с техническим маслом и парафином

Великая Эпоха
Блестящие, ароматные и сладкие жареные каштаны можно встретить повсюду в Китае. Однако достигается такая внешняя привлекательность в основном за счёт продуктов передовой химической промышленности. Употребление таких продуктов может вызвать различные заболевания, даже смертельные.

Каштаны в Китае вымачивают в сахарине и жарят в техническом масле с парафином. Фото с epochtimes.com
Каштаны в Китае вымачивают в сахарине и жарят в техническом масле с парафином. Фото с epochtimes.com
Как сообщила шанхайская газета Liberation Daily, жареные в сахаре каштаны, которые продают повсюду на улицах, практически все жарят в техническом масле, в результате у потребителей в лучшем случае может начаться диарея, а в худшем кровоизлияние в мозг.

Кроме технического масла при жарке каштанов добавляют так же и парафин, который придаёт им аппетитный блеск. Такие каштаны покупают очень хорошо. Это уже много лет является распространённым явлением, отмечают продавцы.

Издание также рассказывает о том, что каштаны перед жаркой ночь вымачивают в сахарине, в результате чего они становятся больше в размере, тяжелее и слаще. Но длительное их употребление также может привести к различным заболеваниям.

После публикации этой статьи многие местные жители обратились в городское бюро промышленности и торговли и в местное управление по контролю за качеством медикаментов и продуктов питания. Но там их просто перенаправляли из одного отдела в другой, никаких ответов и разъяснений никто не дал, сообщили источники внутри этих управлений.

Статья была опубликована 12 декабря, до сих пор нет никакого официального ответа или заявления соответствующих ведомств и контролирующих инстанций.

Тем временем шанхайцы уже стали больше покупать так называемые фирменные каштаны в специальных магазинах. Стоят они дороже, но по мнению людей, менее безопасны. Хозяева этих торговых точек отмечают увеличение продаж и довольны газетной статьёй.