ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Трудоголизм имеет последствия для здоровья

Великая Эпоха

Трудоголизм — привычка «засиживаться» и с головой уходить в работу, проводя за ней более 8 ч в день, — имеет серьёзные последствия для здоровья. Каким заболеваниям подвержены трудоголики и как не «сгореть» на работе?

Британский медицинский журнал Lancet опубликовал результаты исследования доктора Мика Кивимаки из Университетского колледжа Лондона. В исследовании приняли участие более 0,5 млн человек с одной общей чертой — все добровольцы проводили за работой более 8 ч в день. Испытуемых поделили на группы, в зависимости от количества часов, проведённых за работой.

#img_center_nostream#Исследование состояния здоровья добровольцев показало, что те, кто работал 55 часов в неделю и более, имели больший риск инсульта. Так, из первой группы (работа 35—40 ч в неделю) менее 5 человек из каждой 1000 пережили инсульт за 10 лет, а из второй (55 и более часов в неделю) — 6 человек из 1000.

Работа в среднем 48 часов в неделю повышает риск инсульта на 10%, 54 часа — на 27%, более 55 часов — на 33%.

Сбой в режиме дня, повышенный стресс, малоактивный образ жизни и неправильное питание — всё это значительно повышает риск инсульта у трудоголиков.

«Люди, работающие сверхурочно, должны особенно стремиться к поддержке здорового образа жизни и избегать повышенного артериального давления», — говорит доктор Кивимаки.

Как уберечь себя от последствий трудоголизма?

При трудоголизме наиболее выражены такие состояния: отсутствие интереса к чему-либо, кроме работы, постоянные мысли о работе, сложности в принятии конкретного решения, отсутствие удовлетворения после завершения дела, после окончания работы сразу возникают мысли о другой работе, отношение к отдыху как к лени и пр.

Как избавиться от такого образа жизни (а ведь трудоголизм и есть своеобразный образ жизни) и предупредить ухудшение здоровья:

  1. Каждые 2—3 часа на работе делайте небольшой перерыв (5—10 мин).
  2. Позвольте себе сиесту: как показывают исследования, послеобеденный отдых полезен для сердца, он снимает напряжение, усталость и запускает процесс самовосстановления организма.
  3. Хорошо высыпайтесь, старайтесь ложиться не позже 22 ч и рано вставать. Сон до полуночи очень ценен для здоровья.
  4. Сделайте себе минимум один день в неделю выходным: замените работу приятным хобби, отдохните.
  5. Следите за своим артериальным давлением.
  6. Перед сном делайте расслабляющие упражнения,, которые помогут снять нервное напряжение и скорее заснуть.
  7. Медитируйте. Поза лотоса — лучший способ восстановить силы.

Вам также может быть интересна статья «Как предупредить инсульт».