ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Регулярные упражнения продлят пожилым людям жизнь

Великая Эпоха

Регулярные физические упражнения полезны для людей всех возрастов, а пожилым людям — продлевают жизнь. К такому выводу пришли учёные из Норвегии.

#img_left# Физическая активность, будь то спортивная ходьба, занятия гимнастикой или утренняя пробежка, полезны для сердца. Главное условие такой тренировки — её регулярность: каждый день или несколько раз в неделю вполне достаточно для того, чтобы вы, несмотря на свой возраст, имели хорошее самочувствие.

Новое исследование, подтверждающее пользу регулярной физической активности, а именно, её связь с продолжительностью жизни пожилых людей, установили учёные из Осло (Норвегия).

В исследовании приняли участие 5700 мужчин в возрасте от 68 до 77 лет. Наблюдения показали, что те из участников эксперимента, кто занимался спортом не менее трёх часов в неделю, жили примерно на 5 лет дольше, чем те, кто вёл малоподвижный образ жизни. При этом, на продолжительность жизни одинаково влияют как лёгкие, так и тяжёлые упражнения. Но занятия лёгкими упражнениями менее 1 часа в неделю не влияют на продолжительность жизни.

Как показывает исследование, регулярная физическая активность в пожилом возрасте так же продлевает жизнь, как и отказ от курения. Поэтому людям в возрасте старше 65 лет рекомендуется делать умеренные упражнения 1,5 ч в неделю.

Тем не менее, в наше время взрослые люди мало занимаются спортом и не получают необходимых умеренных физических нагрузок. Благотворительная организация Британский фонд сердца представила отчёт, указывающий на эту проблему. Согласно их исследованиям, в Португалии около 70% взрослых людей не получают умеренных физических нагрузок, в Польше — 55%, во Франции — 46%, в Великобритании — 44%, в Хорватии — 34%. Наиболее физически активными оказались немцы (26%) и голландцы (14%).

Представитель организации Джули Уорд говорит: «Регулярная физическая активность, независимо от вашего возраста, полезна для вашего сердечного здоровья и в конечном итоге может помочь вам жить дольше. Мы говорим о том, что каждые десять минут идут в счёт, и простые, более активные изменения в повседневную рутину могут привести вас на путь к улучшению сердечного здоровья».

О том, как увеличить свою ежедневную физическую активность, вы можете узнать в статье «Физическая активность всегда и везде: простые правила».