ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Уборка с отбеливателем — причина инфекционных заболеваний ребёнка

Великая Эпоха

Использование средств для уборки дома, в состав которых входят отбеливающие компоненты, значительно ослабляет иммунную систему ребёнка, делая её восприимчивой к развитию многих инфекций, в том числе, гриппа. Такой вывод сделали учёные из Бельгии.

#img_left# В исследовании приняли участие более 9 тысяч семей с детьми в возрасте 6—12 лет, из Испании, Голландии и Финляндии. Учёные попросили родителей ответить на вопрос, применяли ли они отбеливатель типа хлорки для уборки дома хотя бы один раз в неделю, и если да, то как часто, а также указать, как часто за последний год их ребёнок болел ангиной, отитом гриппом, синуситом, бронхитом или пневмонией.

Как показывают результаты, в Испании около 72% родителей хотя бы один раз в неделю используют отбеливатель, в Финляндии — только 7%.

По результатам опроса обнаружилось, что в тех семьях, где регулярно используют отбеливатель, заболеваемость детей гриппом была выше на 20%. Отбеливающие средства типа хлорки повышают риск развития рецидивирующего тонзиллита на 35%.

Следует отметить, что учёные приняла во внимание и ряд других факторов, которые могли повлиять на частоту заболеваний.

Доктор Лидия Касас, член Центра окружающей среды и охраны здоровья в Бельгии, говорит: «В настоящее время необходимо более детально изучить данную область, так как результаты, хотя и скромные, являются проблемой общественного здравоохранения в свете широкого использования отбеливателя в быту».

С результатами исследований можно ознакомиться в Occupational and Environmental Medicine.