ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Продукты-детоксиканты для естественного очищения организма

Великая Эпоха

Многие продукты из нашего рациона — не только вкусны и полезны, но и незаменимы для очищения организма. Учёные составили список натуральных продуктов, которые обладают самым мощным потенциалом для детоксикации организма.

#img_right#Наш организм способен к самоочищению: природный механизм детоксикации помогает ему избавляться от многих вредных веществ, источником которых является пища и окружающая среда. Однако вопрос о том, достаточно ли такого естественного механизма детоксикации в условиях сложной экологической обстановки, остаётся спорным.

Если вы хотите помочь своему организму избавиться от вредных веществ и токсинов, можно провести очищающую диету или просто включить в свой рацион определённые продукты питания, которые входят список натуральных продуктов для детоксикации:

1. Капуста: белокочанная, брюссельская, брокколи и кудрявая содержат много клетчатки и ферментов, а также особое вещество сульфорафан — все эти вещества эффективно выводят из организма токсины и избыток гормонов. Одна из важных функций печени — очищение нашего организма от токсинов и подобных веществ. Поэтому многие продукты, относящиеся к классу детоксикантов, естественным образом улучшают и работу самой печени. К таким продуктам относится и листовая капуста — мощный антиканцероген и антиоксидант, как и белокочанная капуста, помогает нейтрализовать действие сигаретного дыма и содержит вещества, которые стимулируют выработку печенью ферментов для детоксикации.

2. Свёкла содержит множество полезных веществ (пектин, бетацианин) которые способствуют очищению печени и крови, а также детоксикации всего организма. Свёкла помогает стабилизировать кислотно-щелочной баланс крови (рН) и повышает потребление кислорода клетками тела.

3. Чеснок содержит множество антибактериальных, противогрибковых, антипаразитарных и противовирусных веществ, которые очищают организм от пищевых токсинов и устраняют последствия их потребления. Также он помогает вывести из организма никотин и очищает дыхательную систему, кровь и артерии. Употребление чеснока стимулирует выработку в организме двух важнейших веществ детоксикации — серы и биологически активного селена.

4. Лук очищает кишечник и выводит токсины через кожу.

5. Сельдерей очищает кровь, препятствует отложению мочевой кислоты в суставах. Приготовьте микс из огурца и сельдерея: измельчите 1 корень сельдерея и 1 огурец, добавьте 300 мл воды и пейте в течение дня. Отлично подходит для разгрузочного дня.

6. Морские овощи и водоросли богаты хлореллом и спирулином — мощные элементами детоксикации, которые способны подщелачивать организм. Как показывают исследования, морские водоросли связывают и выводят из организма не только тяжёлые металлы, но и радиоактивные вещества.

7. Зелень и спаржа. Петрушка, укроп, шпинат и другая зелень очищает пищеварительную систему, а находящийся в её составе хлорофилл помогает вывести токсины. Спаржа содержит аминокислоты и минералы, которые защищают клетки печени от токсинов.

#img_left# 8. Цитрусовые содержат один из самых сильных витаминов, помогающих в детоксикации организма, — витамин C. Они очищают печень и сосудистую систему, предотвращают образование камней в почках. Кожура цитрусовых содержит мощный антиоксидант d-лимонен, который активизирует ферменты печени для очистки организма от токсинов.

Утром натощак выпивайте стакан воды с долькой лимона.

9. Яблоки — одни из лучших фруктов для детоксикации организма. Пектин помогает выводить из организма токсины, в том числе и соединения тяжёлых металлов. Употребление яблок предотвращает появление проблем с печенью. Смесь из яблок и молотой корицы очищает пищеварительную систему и нормализует обмен веществ. Нарежьте 1 яблоко, залейте 500 мл чистой воды и добавьте 1 ч.л. молотой корицы. Пейте напиток охлаждённым в течение дня.

10. Имбирь выводит токсины через кожу, нормализует пищеварение и обмен веществ.