ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Учёные вычислили самую «ожиревшую» нацию

Великая Эпоха
Британские учёные предупреждают о всё более распространяющемся всемирном ожирении, которое угрожает экологии и продовольственной безопасности. Страной, которая наиболее страдает от избыточного веса, является США, где вес обычного американца на треть превышает показатели среднего взрослого человека планеты.

Учёные вычислили самую «ожиревшую» нацию. Фото: Photos.com
Учёные вычислили самую «ожиревшую» нацию. Фото: Photos.com
Об этом сообщил один из авторов доклада группы исследователей Лондонской школы гигиены и тропической медицины, профессор Иэн Робертс агенству Би-би-си.

«Когда мы заявляем об экологических проблемах, то вспоминаем и о росте населения Земли. Однако проблема экологии не в количестве ртов, а в избыточной массе тел людей. И проблема ожирения касается всего человечества на земле. Мы все прибавляем в весе», ― отметил он.

По его словам, сейчас общий вес населения Земли составляет 287 млн тонн, притом что средний взрослый человек весит 62 кг. Но в США этот вес составляет 80,7 кг, а в Азии ― всего 57,7 кг. К тому же, 15 млн тонн приходятся на людей с «лишними килограммами» и 3,5 млн тонн ― на «ожиревших», пишет журнал BMC Public Health.

Иэн Робертс привёл такое сравнение: «Если бы жители всех стран отличались таким же избыточным весом, как в Северной Америке, то это равнялось бы тому, что население Земли увеличилось на миллиард человек с учётом их средней массы тела».

После США эстафету ожиревших наций продолжили такие страны, как Кувейт, Хорватия, Катар и Египет. В нижней же части этого списка оказались Япония, Вьетнам, Эфиопия и Эритрея.