ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

ООН: Сирия вступила в фазу гражданской войны

Великая Эпоха

Значительно увеличившийся уровень насилия в Сирии за последнее время и утраченный контроль над большей частью её территории со стороны правительства свидетельствует о состоянии гражданской войны в арабской республике.

Глава миротворческой миссии ООН генерал Роберт Муд. Фото: LOUAI BESHARA/AFP/GettyImages
Глава миротворческой миссии ООН генерал Роберт Муд. Фото: LOUAI BESHARA/AFP/GettyImages
Об этом заявил Глава миротворческой миссии ООН генерал Роберт Муд. Его заместитель Эрве Ладсус в беседе с представителями масс-медиа сказал: «Сирия уже охвачена гражданской войной. В последнее время здесь значительно увеличился уровень насилия. Это позволяет нам говорить о том, что в стране происходит изменение природы конфликта. Власти арабской республики уступили силам оппозиции ряд городов и значительные площади территорий. Теперь правительство хочет вернуть утерянные позиции».

Учитывая, что силы оппозиции ежедневно оказывают активное сопротивление правительственной артиллерии, танкам и боевым вертолетам, насилие, происходящее в Сирии, приобрело крупномасштабный характер, сообщает СВІТ24.

Ранее пресс-секретарь Специального посланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана, Ахмад Фавзи отмечал, что в сирийском военном конфликте замешана третья сторона. Говоря о третьей стороне, он имел в виду взрывы, теракты и другие инциденты, к которым не имеют отношения ни оппозиция, ни власти.

В свою очередь господин Пан Ги Мун, восьмой генеральный секретарь ООН, подозревает террористическую группировку «Аль-Каиду» в возможной причастности к насилию мирных жителей.