ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Google предоставит трехмёрные карты городов

Великая Эпоха
Поисковик Google вчера объявил о запуске 3D-проекта Google Earth (Гугл Земля) по созданию карт городов. Компания уже продемонстрировала трёхмерную карту Сан-Франциско, где 6 июня проходила пресс-конференция.

Стоп-кадр из видео-презентации нового проекта Google Earth
Стоп-кадр из видео-презентации нового проекта Google Earth
Первые 3D-карты мегаполисов Америки поступят на рынок уже в октябре ― декабре этого года. Кроме того, компания готовит к выпуску такие карты для телефонов, планшетов и ПК на базе операционной системы Android и iOS, которыми можно будет пользоваться без подключения к Интернету, передаёт CNET News.

При просмотре трёхмерных карт у пользователя будет создаваться впечатление, что он летит над городом в воздушном пространстве, отметил менеджер по продажам компании Питер Берч.

Карты будут сливаться воедино из аэрофотоснимков, заснятых с самолётов. Все объекты (здания, памятники, зелёные насаждения и пр.) будут сниматься с четырёх сторон.

Кроме того, в будущем Google осуществит съёмки местностей для сервиса панорам Google Street View. Как правило, такие сюжеты снимают видеокамерой, установленной на капоте автомобиля, но есть труднодоступные места, где транспорту не проехать. В такие зоны сотрудники Google отправятся с камерами, зафиксированными на рюкзаках.