ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

На восточном побережье США массово гибнут дельфины

Великая Эпоха
В этом году смертность дельфинов увеличилась более чем в два раза. За последние 26 лет это впервые, что вызвало сильное беспокойство у американских экологов.

Фото: YOSHIKAZU TSUNO/AFP/Getty Images
Фото: YOSHIKAZU TSUNO/AFP/Getty Images
По данным федеральных властей на 20 августа, с начала 2013 года на пляжи США, начиная от Нью-Йорка и заканчивая Вирджинией, выбросилось и погибло более 228 дельфинов. В прошлом году этот показатель был гораздо меньше ― 111 морских млекопитающих, сообщает CNN.

Только в Вирджинии в этом году было найдено 164 мёртвых дельфина. Почти половина из них, 78, выбросились на берег в августе, сказала Джоан М. Барнс, менеджер по связям с общественностью «Аквариума Вирджинии» в Вирджиния-Бич.

Эксперты хотят расследовать ситуацию. По их предположению причиной мора млекопитающих может быть неприемлемая для их жизни вода, загрязнённая в результате серьёзной экологической катастрофы, или инфекция. А это может иметь последствия для здоровья и благополучия человека, пишет веб-сайт НОАА.

«Мы начали вскрывать трупы для проверки их лёгких, чтобы выявить причину гибели и выявили очень высокую активность в лимфатических узлах. Это означает, что дельфины борются с какой-то респираторной инфекцией», ― отметила координатор исследований «Аквариума Вирджинии» и «Морского научного центра» Сьюзан Барко.

«Лёгочные инфекции являются одной из характеристик морбилливируса, но это не единственный показатель, который может привести к лёгочной инфекции. Одним из главных вопросов перед нами сейчас стоит выявить степень этой инфекции. Но мы не уверены, что погибшие животные являются больными. Мы ищем проблемы и в остальных их органах и системах. Может обнаружиться масса других причин вымирания этих особей, в том числе пониженный иммунитет», ― добавила Барко.

На сайте Смитсоновского института отмечено, что вирус может быть вызван пестицидами, тяжёлыми металлами и углеводородом, которые могли вызвать загрязнение среды обитания дельфинов. А преобладание мужчин и детёнышей среди мёртвых особей усиливает эти подозрения.