ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

На химзаводе «Стирол» случилась авария, есть пострадавшие

Великая Эпоха
Сегодня около 14 часов на заводе химической промышленности ОАО «Стирол» в Горловке Донецкой области произошла авария, в результате которой случился выброс газа аммиака. Пресс-служба предприятия сообщает, что среди рабочих есть пострадавшие.

Фото: stirol.net
Фото: stirol.net
По предварительным данным, возникла разгерметизация трубопровода жидкого аммиака. Спасателям удалось устранить неисправность, «однако на предприятии есть пострадавшие», говорится на сайте ОАО «Стирол». Сколько именно человек госпитализировано и есть ли жертвы, пока не уточняется.

Сайт города Горловка сообщает, что в Калининском районе города слышен сильный запах аммиака, однако в пресс-службе концерна уверяют, что опасности для населения нет.

Медики говорят, что воздействие большого количества паров аммиака может привести к отравлению организма, симптомами которого являются чувство тяжести в груди, тревожность, боли в грудной клетке, головокружение, потеря сознания и судороги. В случае опасности такого отравления врачи советуют носить респираторы, смоченные 5%-м раствором лимонной кислоты, и после контакта с опасным газом промыть рот, горло и нос водой.

На сегодняшний день публичное акционерное общество «Стирол» является крупнейшим в Украине производителем азотных минеральных удобрений. Предприятие работает с 1933 года и в настоящее время входит в холдинг Дмитрия Фирташа.