ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Из-за советской бомбы в Венгрии эвакуировали больше 10 тысяч человек

Великая Эпоха
Сегодня в Венгрии в г. Секешфехервар пришлось срочно эвакуировать более 10 тысяч человек из-за снаряда, который откопали на детской площадке, сообщает MON.

Венгерский сапёр во время одной из операций по обезвреживанию взрывный устройств. Фото: ATTILA KISBENEDEK/AFP/Getty Images
Венгерский сапёр во время одной из операций по обезвреживанию взрывный устройств. Фото: ATTILA KISBENEDEK/AFP/Getty Images
По словам главы представительства района Секешфехервара Данса Норберта, 203-миллиметровая разрушительная кассетная бомба была советского производства с боеголовкой в 25 кг. В когда-то оккупированных районах Венгрии, как сказал чиновник, редко находят такие боеприпасы.

Местный комитет обороны объявил о срочной «очистке территории» в радиусе 400 метров в 8:30, чтобы сапёры осмотрели бомбу и обезвредили её. Эвакуации подверглись люди из многоэтажных жилых домов, больницы, колледжа, магазинов, банков, супермаркетов и других учреждений.

Кроме того, в радиусе 50 метров от бомбы был перекрыт газ и убраны другие взрывоопасные предметы (в частности, автомобили).

В настоящее время взрывное устройство никакой угрозы для населения не представляет.