ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Украине вдвое повысили тарифы на воду

Великая Эпоха
За последнюю неделю в семи регионах Украины повысили тарифы на воду. В среднем цены в Киевской, Полтавской, Черкасской, Сумской, Днепропетровской, Харьковской областях и в Крыму подскочили на 30%.

Фото: STR/AFP/Getty Images
Фото: STR/AFP/Getty Images
Больше всего это ощутили на себе жители Харьковщины. Здесь тариф на воду повысился на 45% (с 6 грн за кубометр до 10,9), передаёт газета «Сегодня».

По словам министра регионального развития Геннадия Темника это произошло потому, что в стране нет общего тарифа на воду, и каждый регион может устанавливать свою цену. В связи с этим в министерстве создадут рабочие группы. Они проведут проверки законности подорожания воды. Отчёты из областей, где повысили тарифы, будут поданы губернаторами в Минрегион к концу текущей недели.

Отметим, тарифы на водоснабжение и водоотведение в Украине устанавливает Национальная комиссия государственного регулирования в сфере коммунальных услуг страны. Эта цена зависит от многих факторов: наличия подземных вод, приближённости населённого пункта к реке (транспортировка), количества потребителей, а также долги населения за воду.