ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Аквапарк Донецка признан лучшим в Украине

Великая Эпоха
Крытый аквапарк «Аквасфера» Донецка вместимостью около 500 человек занял первое место в номинации «Объекты досуга и отдыха» в конкурсе на лучшие дома и сооружения, построенные и запущенные в Украине в 2012 году.

Аквапарк «Аквасфера». Фото: ostro.org
Аквапарк «Аквасфера». Фото: ostro.org
Об этом сообщает газета «Сегодня» со ссылкой на Инспекцию государственного архитектурно-строительного контроля Украины.

Аквапарк «Аквасфера» («Aquasferra») уникален своим 25-метровым куполом диаметром 85 м, аналогов которому нет в мире. Купол выполнен в виде лепестков из поликарбоната и алюминия. В летнее время года лепестки раздвигаются, чтобы отдыхающие купались в лучах солнца. Аквапарк снабжён и канадскими горками.

Из донецких зданий также признаны лучшими два сблокированных жилых дома в номинации «Жилищное строительство» и отель в номинации «Административно-офисное и гостиничное строительство».

Напомним, круглогодичный аквапарк «Аквасфера» официально открылся в Донецке 19 декабря 2012 года в парке им. Щербакова по ул. Стадионная, 1 в Ворошиловском районе города. Общая площадь комплекса (с аттракционами, зоной развлечений, открытыми и дачными бассейнами) составляет 20964,4 кв.м. Работы по его строительству велись три года. На строительство было потрачено более $45 млн.