ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Чемпионы Сочи-2014 получат медали с челябинским метеоритом

Великая Эпоха
Спортсмены, которые завоюют золотые медали на зимних Олимпийских играх в Сочи, дополнительно получат награду с изображением челябинского метеорита. Об этом заявил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, сообщает ИТАР-ТАСС.

Фото: OLGA MALTSEVA/AFP/Getty Images
Фото: OLGA MALTSEVA/AFP/Getty Images
Таким образом, власти области хотят отметить первую годовщину падения космического тела, отметил Бетехтин. Вручение памятных медалей с изображением метеорита состоится на торжественном вечере в Русском доме Сочи 15 февраля 2014 года.

А пока что художники работают над эскизами медалей. После утверждения образцов награды изготовят «знаменитые оружейники Златоуста», добавил министр.

По его словам, для победителей готовят и специальную концертную программу.

Зимняя Олимпиада в России пройдёт с 7 по 23 февраля 2014 года. Спортсмены со всего мира посоревнуются в таких видах спорта как скоростной бег на коньках, шорт-трек, лыжные гонки, горные лыжи, прыжки на лыжах с трамплина, скелетон и др. 15 февраля по этим видам спорта разыграют медали.

Напомним, метеорит массой 10 тысяч тонн взорвался над Челябинской областью 15 февраля 2013 года. В результате его падения пострадали более 1600 человек, было повреждено более тысячи зданий.