ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как получить шенгенскую визу самостоятельно

Великая Эпоха

как получить шенгенскую визу
как получить шенгенскую визу

Как получить шенгенскую визу без чужой помощи
Фото: Наталья Стрига

Для начала попытаемся выяснить, откуда же пришло это название и что оно означает. Шенген ― небольшая деревня в герцогстве Люксембург. Ничем примечательным это селение не выделялось до 14 июня 1985 года. Именно в этот день неподалёку от Шенгена пять стран Европейского Союза (Германия, Бельгия, Люксембург, Франция и Нидерланды) подписали соглашение «О постепенной отмене проверок на общих границах». Вскоре эти страны ввели новый стандарт визового режима: паспортно-таможенный контроль был полностью отменён.

как получить шенгенскую визу
как получить шенгенскую визу

Как получить шенгенскую визу: зона свободного перемещения включает 26 стран.
Фото: Kindking.ru

Сегодня в шенгенскую зону входит 26 европейских государств. Первый вопрос, возникающий у туриста, который не является гражданином ни одной из этих стран: как получить шенгенскую визу?

Лучше всего начать оформление визы за месяц до планируемой даты отъезда, так как обычно на этот процесс уходит от 2 до 3 недель. Если вы решили заняться получением шенгенской визы самостоятельно, то для начала свяжитесь с консульством или посольством той страны шенгенской зоны, визу которой вы хотите получить. Выясните условия её получения и перечень необходимых документов. Многие консульства требуют личного присутствия при подаче документов, поэтому лучше записаться на приём заранее.

До того, как получить шенгенскую визу, вам необходимо точно определить цель и характер поездки, а также сроки пребывания в каждой из стран Шенгенского соглашения. Сегодня почти у каждого консульства есть свой сайт, на котором можно найти анкету для заполнения (чаще всего на английском языке либо на языке той страны, в консульстве которой запрашиваете визу).

как получить шенгенскую визу
как получить шенгенскую визу

Перед тем, как получить шенгенскую визу, определите цель и сроки поездки.
Фото: Best-otpusk.ru

как получить шенгенскую визу
как получить шенгенскую визу

Как получить шенгенскую визу: примерный образец анкеты.
Фото: Kredotour.ru

Следует учесть, что въезжать в «шенген» вы будете обязаны именно через ту страну, консульство которой выдало вам шенгенскую визу. Исключением может быть случай, когда вы путешествуете, к примеру, на автомобиле или поезде и поэтому вынуждены пересекать границы других государств шенгенской зоны, прежде чем добраться к месту назначения. В таком случае для подачи документов следует обратиться в консульство той страны, на территории которой вы будете оставаться дольше всего.

Для получения шенгенской визы вам необходимо собрать следующий «стандартный» набор документов:

― загранпаспорт (который будет действителен ещё минимум 3 ― 6 месяцев после вашего возвращения из поездки);

― копию идентификационного номера;

― документы, свидетельствующие о цели и характере поездки (приглашение, туристический ваучер, бронь авиабилетов и отеля и т.д.);

― выписку с банковского счета (из расчёта примерно по $100 на каждый день пребывания в поездке);

― недавно сделанные фотографии (1 ― 4 шт. размером 3,5 х 4,5 см);

― справку с места работы (должна включать: указание должности, выписку заработной платы по месяцам за последние полгода, данные работодателя);

― заверенную копию трудовой книжки;

― ксерокопию всех заполненных страниц гражданского паспорта;

― соответствующий медицинский страховой полис (цена которого зависит от срока пребывания в поездке);

― заполненную анкету.

Также у вас могут попросить предъявить свидетельство о браке, о рождении детей. Если вы являетесь собственником недвижимости или земельного участка, то следует заранее побеспокоиться и засвидетельствовать эти обстоятельства.

Как получить шенгенскую визу студенту? Ученику ВУЗа необходимо помимо указанных документов предъявить копию студенческого билета, справку с места учебы, справку с места работы одного из родителей.

как получить шенгенскую визу
как получить шенгенскую визу

Как видите получить шенгескую визу не так уж и сложно.
Фото: German Federal Law/uk.wikipedia.org

Подойдите серьезно к вопросу сбора документов и заполнения анкеты. Чёткое выполнение всех требований консульского учреждения и аккуратное заполнение документов может стать залогом успешного результата. Перед тем, как получить шенгенскую визу, следует оплатить консульский сбор в размере €35. Собрав все необходимые документы, вы можете смело отправляться в консульство на приём. Спустя некоторое время вам останется лишь забрать загранпаспорт с заветной визой. Получить шенгенскую визу самостоятельно не так уж и сложно, нужно лишь поверить в свои силы. Приятных вам путешествий и впечатлений!