ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

ООН обвинила Башара Асада в срыве «плана Аннана»

Великая Эпоха
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун 26 апреля ещё раз потребовал от правительства Сирии безотлагательно вывести войска из городов страны.

Башар Асад. Фото: LOUAI BESHARA/AFP/Getty Images
Башар Асад. Фото: LOUAI BESHARA/AFP/Getty Images
В своём заявлении он выразил тревогу в связи с сообщениями военных наблюдателей в арабской республике о нарушении обязательств сирийских властей, принятых в рамках плана мирного урегулирования. По данным наблюдателей, в городах Сирии по-прежнему находятся вооружённые правительственные войска и тяжёлая военная техника, сообщает Центр новостей ООН.

Министр иностранных дел Сирии ещё 2 апреля в письменном виде пообещал спецпосланнику ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннану к 10 апреля прекратить применение тяжёлых вооружений и вывести войска из гражданских районов. А президент Сирии Башар Асад принял план мирного урегулирования из шести пунктов, выдвинутый Кофи Аннаном.

Наконец, 12 апреля, было достигнуто перемирие между противоборствующими сторонами, и в арабскую страну была направлена группа наблюдательной миссии ООН из 300 человек по поддержанию долгосрочного прекращения огня. Однако Асад нарушил план о прекращении насилия, как сообщили военные наблюдатели из Сирии.

Из Дамаска продолжают регулярно поступать сообщения о новых атаках правительственных войск. Так, в минувший понедельник правительственные войска обстреляли город Хаму. Позже в одном из жилых домов города был спровоцирован мощный взрыв, в результате которого погибли около 70 человек, из них 16 детей.