ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Темная материя – невидимый «цемент», создающий галактики

Великая Эпоха
По представлениям современной науки, обычная материя во Вселенной составляет только 4,4% от общей ее массы, около 23% припадает на темную материю, ну а большинство, свыше 70%, – на темную энергию.

Фото: Hubble Heritage Team/ESA/NASA
Фото: Hubble Heritage Team/ESA/NASA
С помощью телескопа Spitzer ученые НАСА наблюдали инфракрасные галактики, которые являются одними из самых удаленных объектов, видимых с Земли. Каждая из этих галактик окружена невидимым «облаком» темной материи, примерно в 10 миллиардов раз превышающим объем Солнца. Астрономы обнаружили,  что темная материя непосредственно влияет на образование звезд в галактиках. Также стало известно необходимое количество «темной» массы, для того, чтобы рассеянный в космосе газ превращался в скопление звезд.

Астрономы полагают, что невидимое вещество (темная материя), служит неким связующим: скопившись в достаточном количестве, оно стягивает к себе обычный газ, а затем заставляет сжиматься и образовывать звезды. Вероятно, это и служит причиной того, что звезды объединяются в галактики, а те, в свою очередь, – в скопления и сверхскопления галактик.

Тёмная энергия, равномерно заполняющая всё пространство Вселенной, имеет отрицательное давление. Предполагается, что это давление должно порождать отталкивание, антигравитацию. Исходя из данных, свидетельствующих об  ускоренном расширении Вселенной, ученые предполагают, что здесь действует отрицательное давление темной энергии.

По имеющимся оценкам, ускорение расширения Вселенной началось приблизительно 5 миллиардов лет назад. Предполагается, что до этого оно замедлялось, благодаря гравитационному действию тёмной материи и барионной материи. Плотность тёмной материи в расширяющейся Вселенной уменьшается быстрее, чем плотность темной энергии. В конце концов, темная энергия начинает преобладать. Например, когда объем Вселенной удваивается, плотность темной материи уменьшается вдвое, а плотность темной энергии остается почти неизменной.

Если такое ускорение расширения Вселенной будет продолжаться бесконечно, то галактики за пределами нашего Сверхскопления галактик рано или поздно выйдут за горизонт событий и станут для нас невидимыми.