ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Опасные явления природы, «цивилизации» и их прогноз (Часть 5)

Великая Эпоха

5.4. Россия: жара, пожары и поджоги 2010/2011 гг

Тепло ли тебе, девица?
Тепло ли тебе, красная?
Сказка «Морозко».

От лавин, водоснежных потоков и наводнений перейдем к лесным пожарам. На это опасное явление власти долго не обращали внимание. В 2004 г в России была окончательно разрушена советская система охраны лесов, в которой каждый участкок леса был закреплен персонально за работником лесной охраны. Лесников, добровольных пожарных дружин не стало, и леса оказались беззащитными от грабителей и пожаров, они заполняются отходами от вырубок, сухостоем и валежником, просеки заростают. Если раньше «Лес» был, как и «Газпром» сейчас, в соответствии с его современной телерекламой, «национальным достоянием», то теперь он стал местом свободной охоты свободных от налогов «предпринимателей и рыночников». Чем платить налоги, им дешевле поджечь лес, скрывая следы преступления, а вину с помощью журналистов свалить на грибников и отдыхающих: «некому стало … хоть как-то контролировать и вразумлять от огнеопасных процедур отдыхающее в лесах и рощах население» [Лесные пожары в России 2010].

image002.jpg
image002.jpg

Рис. 16. Космическая карта пожаров в России. [Лебедев, 2011.04.13].
Фото: mchs.gov.ru

Даже беглый взгляд на космический снимок (рис. 16), обработанный пожарной службой МЧС, позволяет сделать вывод, что это опасное явление в России приурочено к ее границам с Казахстаном, Монголией и Китаем. Понятно, что государственные границы не могут воздействовать на климат. Но границы плохого качества создают множество различных опасных антропогенных явлений, ущерб от которых трудно переоценить.

На Дальнем Востоке из России воруется и вывозится за рубеж практически все, что растет, лежит в земле, бегает в лесах и плавает в водоемах. Главным объектом незаконного вывоза является лес наиболее ценных пород: дуб, ясень, вяз. Основные их запасы расположены в Приморье и на юге Хабаровского края. Здесь с начала 1990-х в результате «опасных антропогенных явлений» бесследно исчезают миллионы кубометров леса, а после пожаров – и улики о незаконных вырубках (рис. 16). Только официальный объем незаконной вырубки леса за 2010 г составил 127 тыс. куб. м, а размер ущерба – 4,2 млрд рублей. Оценки экологов показывают, что в 2000-х из четырех заготовленных бревен ценных пород три вывозились за рубеж незаконно [Легуенко, Миловзоров, 2011/11].

Схема вывоза очень проста. Зарубежные «бизнесмены» создают предприятия по скупке и начальной обработке древесины, оформленные на граждан России, зачастую, по поддельным документам. Сырьем является незаконно добытый лес. В таможенных документах дается минимально допустимая цена. Разница покрывается за счет наличной оплаты. Это объясняет расположение пожаров и других опасных явлений вдоль границ России. Ранее, когда в 1950-80-е годы границы были на замке, пожары были приурочены к временам года, точнее, к концам кварталов, когда проводились ревизии в магазинах, на торговых базах и на производствах потребительских товаров, но ущерб от этих опасных явлений был несоизмеримо меньшим.

Еще немного о воровстве и опасных событиях его сокрытия. Взрывы на складах боеприпасов большинство читателей блогов также объясняют воровством и желанием скрыть следы преступления. Следует обратить внимание на то, что в Белоруссии взрывов нет. Советские правила и при агонии еще долго обеспечивали безопасность [http://gidepark.ru/user/1810247695/content/321804, http://m-kalashnikov.livejournal.com/908155.html]. Сейчас сообщения о взрывах на складах боеприпасов уже перестали удивлять. Взрывается и горит везде. Склады с боеприпасами взрывались [http://www.rg.ru/2008/08/27/boepripas-anons.html] в Украине 27.08.2008. В России только в 2011 г произошли следующие ЧС: 6.04 взрыв 40 кг пороха на артскладе в Липецкой области убил троих и тяжело ранил двоих военных; 26.04 при взрыве артснарядов в Башкирии погибло 3 человека; в ночь на 3.06 загорелись склады боеприпасов воинской части в селе Пугачево (Удмуртия) [http://kp.ru/daily/25697/899926/], известно о 57 раненых и двух погибших. При перевозке российских зарядов на Кипре 11.07.2011 взорвались склады (12 погибших) [http://www.newsru.com/world/11jul2011/kiprus.html], были взрывы и в Туркмении 7.07.2011 [http://www.lenta.ru/news/2011/07/07/turkmenistan/].

Россия владеет четвёртой частью мировых запасов леса, но эти источники кислорода находятся сейчас в плачевном состоянии. Почти на нет сведены хвойные леса и это - опасное явление не только для России. За границами тоже дышат кислородом! При современных темпах «лесозаготовок» запасов хватит на 50 – 60 лет. Например, под Выборгом лес рубят для Финляндии: везде валяется кора, ветки, гнилые стволы, всё заезжено машинами; на этой вырубке наврядли что-то вырастет в будущем [Туманова, 2002].

Общая площадь природных пожаров в России с начала пожароопасного периода 2011 года превысила 7 июня площадь аналогичного периода 2010 года почти в три раза и составила около 618 тыс. га. [Росбалт, 07/06/2011]. Затем МЧС стало неожиданно занижать ущерб от пожаров 2011 г! Площадь пожаров к 10 октября на территории России вдруг составила 1,37 млн гектаров, что меньше показателя 2010 года (2,06 млн гектаров) на 33,4%. Всего за 2011 год в России было зарегистрировано 20 тыс. природных пожаров, против 32 тыс. в 2010-м. Эта информация об опасных явлениях очень удивила экспертов (рис. 17). Ведь реальные масштабы бедствия были занижены в 7–8 раз [Саранов, 2011].

Предположительная причина таких изменений - закупка и использование новой пожарной техники и экипировки. После событий 2010 года на борьбу со стихией МЧС было выделено более 5 млрд рублей. Технику закупили, используют, а пожаров стало еще больше! Как мудрые лидеры МЧС могут объяснить такой казус еще более мудрым лидерам государства!? Оказалось - только так: путем преступного искажения статистики! Глупость этого опасного бюрократического явления до смешного очевидна, так как существуют разные независимые данные спутникового мониторинга пожарной ситуации [Саранов, 2011]. Есть ли большее преступление органов власти против собственной страны, чем посылка дезинформации своему руководству? Да есть, это когда руководство врет своему народу! В результате подобных «благих намерений» успокоить руководство и население имеем полный букет опасных явлений дезинформации!

1.jpg
1.jpg

Рис. 17. На Дальнем Востоке продолжает действовать противопожарный режим, несмотря на наступление холодов, 11.11.2011.
Фото: mchs.gov.ru

Похожая жара с опасными явлениями наблюдалась в 1938 г, когда были установлены многие абсолютные рекорды, и наиболее схожая — в 1972 г (см. табл.1: 1939, 1972 гг), когда на Европейскую часть России обрушилась не только длительная жара, но и жестокая засуха, подобная той, что наблюдалась в 2010 году. Небывалые засухи отмечались и ранее, например, летописцами. Засуха 1364 года была настолько жестока, что вызвала пересыхание всех мелких рек и болот, а также спровоцировала масштабные пожары в лесах и на торфяниках [Аномальная жара в России]. Удивительно, но факт: модельная реконструкция температур (рис.2, 4) выявляет и эту летописную засуху 1363/64 гг (рис.18) [Берри, 2006, Berry, 2006].

image006.gif
image006.gif

Рис. 18. Модельная реконструкция температур северного полушария для XIV века. Модель получена из ряда годовых приростов древесных колец за 1660–1965 гг (см. рис.4). Берри, 2006, Berry, 2006.
Повышение температур в 1363-1364 гг соответствует по времени летописным описаниям небывалой жары и засухи в России [Аномальная жара в России].

5.5. Преступления без наказания

Необорудованные свалки, воровские, варварские и хищнические вырубки леса, брошенные стволы, ветки и лесной мусор с пятнами бензина и мазута являются потенциальными источниками пожаров и других опасных явлений. Понятно, кто виноват и что делать! Надо менять власть, законы, расстреливать и сажать в тюрмы бандитов и воров. Ведь из-за недостатков родного законодательства российские джентельмены удачи вынуждены хранить деньги в Швейцарии, воспитывать детей в США, отдыхать на своих виллах вдоль северных берегов Средиземного моря, а жить, как А. Герцен, в Англии и судиться там по пустяковому вопросу: кому из них должны принадлежать наворованные в России миллиарды долларов – Б. Березовскому или Р. Абрамовичу? Ведь и к гадалке ходить не надо, чтобы ответить на этот вопрос!

Но зеленые с золотистым отливом юристы из России, которые любят рыться в «зелени» как мухи в навозе, слетелись роем в Лондонское Сити, чтобы поделиться своими знаниями российского «базара» с английским коллегами в обмен на часть их прибыли («зелень», сленг - доллары США, «базар», сленг - выяснение отношений на повышенных тонах между уголовниками). Учитывая прецедентную практику английского законодательства и старые обычаи английских пиратов вешать на реях уже обобранных Буратино, правила российских уголовников скоро займут в законах Англии заслуженное почетное место.

Остается один вопрос, кого выбрать на роль Буратино? Б. Березовский лучше соответствует этой роли и по букве алфавита, и по обобранности (он сейчас беднее противника в 20 раз), и по перспективе – он на 20 лет старше Р. Абрамовича. Кроме того, Абрамович хозяин английской футбольной команды, и, в случае распада России, может принести в клюве, как бывший губернатор, Чукотку в английское Содружество наций, которое уже включает северные народы Канады. Вывод: висеть Б. Березовскому на рее по их «демократическим» законам!

Теперь посмотрим не по законам, а по справедливости. Арифметика тут очень простая! При Советской власти за два убийства без разговоров убийце полагался расстрел! Хотя считается аморальным оценивать человеческую жизнь, тем не менее за погибших шахтеров их семьям в России выплачивали порядка $30 тысяч, иногда вдвое больше. Посчитаем, сколько сейчас стоит вся жизнь человека в России (в среднем, 73 года) при прожиточном минимуме (М), равном 10 тысяч рублей в месяц: М = 10000х12х73 = 8,8 млн руб = $290 тысяч. Для двух человек эта величина равна: 2М = 17,6 млн руб = $580 тысяч.

Если кто-то незаконно присвоил такую сумму, то он отнял средства на две полные жизни с детства и до естественной смерти. По справедливости такого вора надо расстреливать без разговоров. Наибольший капитал Р. Абрамовича составлял порядка $30 млрд. Поскольку при разрушительном грабеже ценностей уничтожается в десятки раз больше, чем приобретается, то надо еще ввести хотя бы минимальный коэффициент, равный 10. То есть, награбленный капитал в $30 млрд соответствует разрушению ценностей страны, как минимум, на $300 млрд. Эти деньги соответствуют, приблизительно, лишению жизни одного миллиона человек. Россия с 1991 г потеряла от 11 до 15 млн человек, пока рынок все выправлял, и до сих пор сохраняется убыль населения. То есть, 10-15 олигархов, подобных Р. Абрамовичу, ответственны за убыль населения, соизмеримую с потерями России в Великой Отечественной войне 1941-45 гг. В СССР был предусмотрен расстрел за убийства, изнасилования, крупные хищения, взятки. Это разумные законы, справедливость которых понятна из приведенных расчетов.

Специалисты Transparency International оценили годовой рынок коррупции в России в 300 миллиардов долларов.

Борис Берри
Еще один пример сопоставления заработков преступников и реальных потерь России. С 1991 по 2003 год 130 российских граждан были пойманы с поличным при передаче военных и государственных секретов. Максимум, что они могли получить за предательство, составляет $130 млн. Реально получили, скорее всего, около $1,3 млн, не больше! А урон, нанесенный стране с учетом сведений о зарубежных сотрудниках наших спецслужб, оценивается в половину золотого запаса России [Как сдали секреты американского посольства]. .

Специалисты Transparency International оценили годовой рынок коррупции в России в 300 миллиардов долларов. [В России берут взяток на $300 млрд. в год. 17.11.2009]. Если поделить эту сумму на 40 млн российских пенсионеров, то каждому достанется $7500 в год, или $625 в месяц, или 18750 руб в месяц. То есть пенсия у всех сразу приблизится к средней зарплате по стране. А пенсионный фонд можно вложить в развитие страны и таким образом повысить зарплаты работающим! «Надо поставить правый фланг на место левого, чтобы сбить противника с толку!», из кинофильма «Фанфан-Тюльпан». Проблема за малым – ликвидировать коррупцию или, проще: ликвидировать всех коррупционеров, восстановив действие советских законов. В противном случае они ликвидируют население России!

За деньги коррупционеров по телепрограммам их адвокаты постоянно вещают, что восстановление смертной казни не уменьшит воровства. Еще как уменьшит! «Демократические» США с их смертной казнью, по указке которых работают наши «адвокаты-правозащитники», занимают 19 место по уровеню коррупции, а Россия без смертной казни - 143 место вместе с Угандой и Кенией! Сингапур с их смертной казнью по уровню коррупции занимает 5 место. Строгие законы [http://www.guljan.org/ru/news/pablicity/2011/November/841] и приговоры делают коррупцию слишком рискованным и малоприбыльным занятием в этой стране. Вот у кого надо учиться России!



Борис Берри. Специально для Великой Эпохи