ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Ученые объяснили аномально холодные зимы в Европе

Великая Эпоха

Женщина защищается от холода своим шарфом в Минск, 2 февраля 2012 года. Фото: Viktor Drachev / AFP / Getty Images
Женщина защищается от холода своим шарфом в Минск, 2 февраля 2012 года. Фото: Viktor Drachev / AFP / Getty Images
Немецкие учёные пришли к выводу, что холодные снежные зимы в Европе вызваны таянием ледового слоя Арктики. Этот вопрос изучали учёные из Института полярных и морских исследований Альфреда Вегенера, а результаты их работы были опубликованы в научном журнале Tellus A.

Учёные заметили, что сокращение ледяного покрова северного полярного региона летом приводит к изменению атмосферного давления, и в свою очередь влияет на погоду в Центральной Европе. Если ледовый слой уменьшается особенно стремительно, как это было в последние годы, то океан летом нагревается сильнее, потому что его воды не так сильно отражают солнечные лучи, как снег. Температура океана осенью и зимой здесь выше температуры воздуха, и, если их не разделяет слой льда, он прогревается больше, сообщается на сайте института Вегенера. «Это потепление подтверждают и замеры температуры в Арктике», – объясняет автор исследования Ральф Яисер (Ralf Jaiser).

В результате этих изменений атмосферные слои становятся менее стабильными и перемещаются активнее. Разница атмосферного давления в Арктике и в средних широтах может привести к двум ситуациям: когда могут образоваться мощные западные ветры, которые принесут тёплые и влажные воздушные массы с Атлантики в Европу, или когда холодный арктический воздух будет проникать опять же в Европу, как это было в последние две зимы.

С 1979 года, когда за состоянием ледяного покрова Арктики стали следить, его размеры уменьшились втрое. А площадь льда в регионе, замеренная в июле 2011 года, оказалась рекордно малой. Учёные не исключают, что через некоторое время ледяной покров Арктики может растаять совсем, что приведет к значительным изменениям климата на планете.