ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Опасные явления природы, «цивилизации» и их прогноз (Часть 1)

Великая Эпоха

Смысл словосочетания «опасные явления природы» очевиден в отличие от смысла «опасные явления цивилизации». Определение цивилизации в словаре гласит: «совокупность материально-технических и духовных достижений человечества в ходе исторического процесса». Какие опасности могут возникнуть от таких «взаимосвязанных» и прекрасных достижений? Но не все так благополучно в Земном королевстве современной «цивилизации и демократии»! Какие духовные достижения соответствовали созданию бензиновых моторов, самолетов и освоению электричества? Мировые войны за ресурсы, миллионы убитых, раненных и обездоленных!

Часть 1
1. Опасные явления «цивилизации»

Мы уже не верим в прогресс
— разве это не прогресс?

Хорхе Луис Борхес

111.jpg
111.jpg

Увидеть лично такое красивое кольцо в небе можно только один раз в жизни. «Красота – это страшная сила». Ф. Раневская. 1947 г. к/ф «Весна».
Фото с spynet.ru

Напомним об опасных явлениях «цивилизации»: об атомных бомбандировках, об использовании напалма, вакуумных бомб, о существовании ядерных (Рис. 1) и нейтронных бомб, химического и биологического оружия, о результатах операции «Милосердный ангел» 1999 года стран НАТО по бомбардировкам Югославии, о бомбардировках 2011 г странами НАТО Ливии для ее «демократизации». Поэтому слово «цивилизация» взято в кавычки, так как его смысл не соответствует основному словарному определению.

Для описания опасных явлений нашего мира быстрых перемещений и мгновенной передачи информации (дезинформации) более подходит определение, данное «локальной исторической цивилизации в стадию ее угасания и кризисного развития». Такая цивилизация характеризуется резким обострением социальных, экономических, политических конфликтов и духовными разломами.

Беда заключается в том, что человечество – это тоже природное явление. Поэтому периоды общественной нестабильности связаны с перестройками природных процессов, которые возникают достачно часто.

Наблюдаемая сейчас деградация государственных и межгосударственных институтов, их тотальная коррупция обнажает отсутствие общественного смысла существования такого типа управления народами. В итоге наша «цивилизация» погибнет в ходе коррупционных разборок в борьбе за абсолютную власть. Только чудо и широкое осознание чрезвычайности ситуации может спасти человечество от опасных явлений «цивилизации».

Существуют и опасные явления природы, о которых пойдет речь ниже. Они тоже могут привести человечество на край пропасти в ближайшее время: это извержение одного из супер вулканов Земли или ее столкновение с крупным космическим телом. Вероятность такого уничтожения человечества очень мала по сравнению с угрозами самоуничтожения «цивилизации». Беда заключается в том, что человечество – это тоже природное явление. Поэтому периоды общественной нестабильности связаны с перестройками природных процессов, которые возникают достаточно часто [Берри, 1992, 2010, Berry, 2011].

Сейчас (2005-2031 годы) наблюдается повышенная частота возникновения быстропротекаюших опасных явлений, связанная с перестройками природы и общества. Они возникают на фоне естественного потепления в тысячелетнем ритме. Это опасные метеорологические события, землетрясения, народные волнения и военные конфликты. Политическое противостояние обусловлено, в основном, процессами глобализации. В последние 100 и, особенно, в последние 20 лет резко уменьшились размеры Земли. Сейчас самолет облетает ее за сутки, спутник - за 90 минут, а изображение и звук за 0.1 секунды. Случилось так, что люди, семьи, страны, имеющие разные культуры и представления о добре и зле, которые жили беднее или богаче в одном земном доме, но в отдельных квартирах, вдруг все сразу оказались в маленьких комнатках одной коммунальной квартиры коридорного типа с тонкими перегородками, слышимость через которые соответствует видимости!

Владельцы глобальных банков и корпораций должны осознать, хотя с их сиюминутной силой и амбициями это не так просто сделать, что даже первой тысяче их VIP-персон не удастся сохранить свою власть и благополучие в хаосе опасных явлений при разрушении современной инфраструктуры человечества.

Тонким ценителям абсолютной власти показалось, что пора эту коммуналку брать в свои руки, разрушив окончательно горе-перегородки [Болтон, 2011]. Очень похоже, что главные действующие лица мировой экономики и политики (США и НАТО) не понимают критичность ситуации, судя по их непрерывным военным действиям в разных странах и регионах. При повышенном фоне опасных явлений природы и возбужденности общества любое случайное событие (например гибель подростка в трансформаторной будке) может вызвать цепную реакцию беспорядков в большой стране. Когда в каждой «комнатенке» имеется запас взрывчатки, ядохимикатов и ампул с биологическим оружием, возникновение мирового коллапса при насилии неизбежно.

Владельцы глобальных банков и корпораций должны осознать, хотя с их сиюминутной силой и амбициями это не так просто сделать, что даже первой тысяче их VIP-персон не удастся сохранить свою власть и благополучие в хаосе опасных явлений при разрушении современной инфраструктуры человечества. Шансы выжить в бункере или в Либерии очень близки к нулю. Кроме того, в результате попытки захватить абсолютную власть они потеряют больше всех, учитывая их современное влияние и богатство. «Пролетариям нечего терять, кроме своих цепей!». Это руководители основных банков, в первую очередь, должны думать о сохранении многополярного и устойчивого мира!

2. Киотский протокол – одно из опасных явлений «цивилизации»

Играя на вере человека в науку,
Киотские политики и климатологи
ООН обирают население всех стран.

Значительная часть вины за это ограбление века лежит на климатологической секции Отделения наук о Земле РАН [Берри, 2011, Суета вокруг антропогенного потепления накануне эпохи оледенения]. Вступление России в Киотский протокол в 2005 году сделало его официальным документом ООН. Только Канада решилась выйти из Киотского протокола в конце 2011 г и сохранить для страны $14 млрд., хотя одновременно это собирались сделать и Россия, и Япония [India Today, 14 December 2011]. Видимо в этих странах до сих пор «куры денег не клюют», так как они всё ещё боятся «индустриального потепления» и его «опасных явлений».

Все 11 лет нового тысячелетия (2001-2011 годы) буквально каждый день можно было услышать, увидеть и прочитать про то или иное уже прошедшее опасное явление (холод, наводнение, жара, засуха и т. д.) и узнать, что оно было вызвано «антропогенным потеплением» климата, которое возникло из-за выделения парниковых газов при сжигании, например, угля или нефти. То есть, к любому заметному опасному явлению задним числом добавляется дезинформация, что его причиной были парниковые газы, и что оно, таким образом, было «предсказано» теорией «антропогенного потепления» и что это событие «подтверждает» непрерывное увеличение числа опасных явлений, вызванных постоянным увеличением углекислого газа в атмосфере.

Эти заявления об опасных явлениях не лезут ни в какие ворота теоретических или практических результатов [Берри, 2006а,б,в, 2007], но они повторяются изо дня в день тысячи раз на разных языках во всех радио- и телеканалах. Передачи стоят миллиарды долларов и зомбируют население планеты, у которого были изъяты эти средства. Даже очень теплый год не является доказательством «антропогенного потепления», как и необычно холодные год или два не свидетельствуют о глобальном похолодании. Дело в том, что существуют сильные естественные колебания температур с примерно двухлетним периодом, которые маскируют природные тенденции их изменения (рис. 2). Говорить о климатических тенденциях можно только при анализе хотя бы десятилетнего ряда температур.

222.jpg
222.jpg

Рис. 2. Годовые и пятилетние средние температуры северного полушария (СП) в градусах Цельсия (красные линии). Они даны в отклонениях от средней температуры за период 1951-1975 гг. Индексы годового прироста древесных колец и их семилетние осреднения (зеленые линии). Модельные температуры (МТ) (синяя линия), представленные 12-ю стабильными колебаниями с периодами от 7 до 230 лет и коридор их неопределенности (тонкие синии линии)
[Берри, 2006а]

Даже США, которые не вошли в Киотский протокол, получили свою порцию опасных явлений в виде «передовых» технологий. Они не выделяют углекислый газ, но зато производят очень дорогое электричество. Ветровые генераторы, кроме того, быстро выходят из строя и заниматься их ремонтом нет смысла. Это уже поняли в США. Вот ветряки и ржавеют по всей стране (рис. 3). Англия тоже отказывается субсидировать ветренное электричество – слишком дорого обходится его непостоянство [Hennessy, 5.02.2012]. А в России и Украине это очень нужно?!

abandoned_southpoint_wind_farm.jpg
abandoned_southpoint_wind_farm.jpg

Рис. 3.Десятки тысяч ветряков в США от Калифорнии до Гавайских островов вышли из строя и ржавеют без дела. «Дармовая» энергия ветра влетела Америке в копеечку.

Фото: wattsupwiththat.com/2011/03/19/the-reality-of-wind-turbines-in-california-video



Борис Берри. Специально для Великой Эпохи