ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Особенности портативных DVD-плееров

Великая Эпоха

℗Традиционным вариантом DVD-проигрывателя является стационарное устройство, подключаемое к телевизору и стереосистеме. Однако в наше время не менее популярны и портативные DVD-плееры. Этим маленькие компактные проигрыватели позволяют наслаждаться любимыми фильмами практически без ограничений — в транспорте, на даче, в автомобильных пробках и т.д.

Современными производителями предлагается довольно широкий выбор подобных устройств. Однако, что касается конструктивного исполнения, то тут доступно всего два варианта — вы можете приобрести DVD-плеер в традиционной форме «ноутбука», либо в форме «фоторамки». Последний вариант встречается намного реже, но также достаточно удобен и функционален. Каждый из двух форм-факторов оптимален для различных условий использования. Например, плеер в форме «ноутбука» удобно разместить на стол в вагоне поезда или на коленях. Плоский портативный проигрыватель удобен для вертикального крепления, например, на спинке кресла самолета или автомобиля.

Важнейшим функциональным элементом портативного DVD-плеера, конечно же, является экран. Его размер в значительной степени определяет стоимость устройства. Безусловно, размер дисплея важен и для качества изображения. В то же время, необходимо понимать, что размер это всегда довольно ограничен, что зачастую не позволяет реализовать разработчикам достойное качество изображения, сохранив приемлемую стоимость проигрывателя. Поэтому при покупке пристального внимания заслуживает именно экран. Необходимо оценить его яркость, цветопередачу, видимость при солнечном свете и другие параметры.

Приобретая портативный плеер, следует смириться с достаточно ограниченным качеством звука. Это объясняется, прежде всего, конструктивными особенностями устройства. Трудно представить, как при помощи маленьких динамиков, размещённых в пластиковом корпусе можно добиться достойного качества звучания, сопоставимого со звучанием стационарных колонок. Впрочем, практически все портативные плееры, которые предлагает любой магазин или интернет-магазин бытовой техники, обеспечивают возможность подключения звукового выхода к внешнему устройству воспроизведения.

Что же касается путешественников, то для них оптимальным вариантом является прослушивание звука через наушники. В хороших наушниках шум мотора или стук колёс поезда не помешает вам наслаждаться любимым фильмом. Кроме этого, современные портативные проигрыватели, как правило, оснащаются двумя выходами для наушников, что позволяет вам пригласить к просмотру попутчика.