ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Украине ужесточили правила выплат пособий при рождении ребёнка

Великая Эпоха
В Украине участились случаи, когда матерям младенцев отказывают в соцвыплатах. Получить из госбюджета «родовые» деньги стало гораздо сложнее, сообщает Главред.

Верховная Рада в прошлом году рассмотрела законопроект, предусматривающий ужесточение требований к получателям таковой помощи. В частности, было решено усилить контроль над целевым использованием пособия и лишать его обеспеченные семьи.

С 1 апреля 2012 года за первого ребенка должны выплачивать 30 прожиточных минимумов (что составляет около 27 тыс. грн), за второго ― 60 прожиточных минимумов (около 55 тыс. грн) и за третьего ― 120 прожиточных минимумов (около 110 тыс. грн).

При этом причитающуюся компенсацию выплачивают частично: сначала сумму, равную десяти размерам прожиточного минимума, а оставшуюся сумму распределяют: на протяжении следующих 24 месяцев ― при рождении первого ребёнка, 48 месяцев ― при рождении второго ребёнка, и 72 месяцев ― при рождении третьего.

Так, с 1 апреля 2012 года при рождении первого ребенка первоначальная выплата составит 1037 грн.

Однако, как оказалось на практике, получить сейчас такие средства довольно сложно. Особенно это касается компенсаций на второго и третьего ребёнка. Выплату прекращают по решению органа, который назначает эту помощь.

Как отмечает источник, в Кабмине, сейчас существует негласное требование к социальным службам ― затягивать процесс выплат на ребёнка для установления обстоятельств, согласно которым семью можно лишить выплаты.

Согласно Закона №1723-VI «О госпомощи семьям с детьми», а также №1751 от 27.12.2001 г. «Об утверждении Порядка назначения и выплаты госпомощи семьям с детьми», при рождении ребенка выплата пособия прекращается в следующих случаях:
• смерть ребенка или родителя ребёнка;
• лишение родительских прав;
• отказ от воспитания ребенка;
• нецелевое использование средств и ненадлежащие условия содержания и воспитания ребенка;
• временное устройство ребенка на полное гособеспечение;
• отобрание ребенка без лишения родительских прав;
• нахождения родительницы в местах лишения свободы по решению суда;
• другие обстоятельства.