ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В министерстве обороны Афганистана найдены 11 жилетов смертников

Великая Эпоха
Одиннадцать жилетов смертников были найдены сегодня на территории министерства обороны в Афганистане, где также расположена резиденция и канцелярия президента страны Хамида Карзая.

Президент Афганистана разговаривает по телефону во время встречи в президентском дворце. Фото: SHAH MARAI/AFP/Getty Images
Президент Афганистана разговаривает по телефону во время встречи в президентском дворце. Фото: SHAH MARAI/AFP/Getty Images
Жилеты смертников были полностью готовы к использованию: наполнены взрывчаткой и детонаторами, сообщает катарский телеканал «Аль-Джазира», ссылаясь на высокопоставленный источник в местной разведке. Хотя власти еще не заявили об этом публично, но уже арестованы несколько человек.

Штаб-квартира министерства обороны Афганистана является наиболее охраняемым государственным объектом в стране.

Шукрия Баракзай, экс-глава парламентского комитета по вопросам безопасности, сказала телеканалу, что за этим инцидентом стоят высокопоставленные чиновники в правительстве, а также не исключает высокий уровень проникновения талибов.

Ранее несколько приближенных Хамида Карзая и его родственников подверглись нападениям смертников-талибов, которые не скрывают своей главной цели ― убить президента страны.