ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Суд ЕС постановил, что имя наркобарона Пабло Эскобара не может быть запатентовано

Великая Эпоха
(Youtube/скриншот)

Имя покойного колумбийского наркобарона Пабло Эскобара не может быть зарегистрировано в качестве торговой марки ЕС, постановил в среду Европейский суд, после того как его брат попытался подать иск.

Суд оставил в силе решение ведомства по интеллектуальной собственности ЕС (EUIPO), которое отклонило заявку на регистрацию торговой марки, поданную компанией Escobar Inc. в 2022 году.

"EUIPO правильно установило, что у этих людей имя Пабло Эскобара будет ассоциироваться с наркоторговлей и наркотерроризмом, а также с преступлениями и страданиями, связанными с ними, а не с его возможными добрыми делами в пользу бедных в Колумбии", – говорится в заявлении суда.

Компания Escobar Inc. была основана в Пуэрто-Рико братом Пабло Эскобара Роберто де Хесусом Эскобаром Гавирией, который провел 12 лет в тюрьме за свою роль в преступной организации брата.

В 2020 году Гавирия заявил, что его компания выпустит складной смартфон под названием Escobar Fold 1. В настоящее время компания продает криптовалюту под названием Escobar Cash, сообщается на ее сайте.

Пабло Эскобар возглавлял одну из самых могущественных преступных организаций в мире – Медельинский картель. Его состояние, заработанное на торговле кокаином, по оценкам Forbes в 1987 году, составило более 3 миллиардов долларов, хотя по некоторым данным, оно гораздо выше.

Тысячи людей были убиты в результате насилия, связанного с картелем, во время и после его смерти в 1993 году, когда он был застрелен силами безопасности.