ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Об ингаляторах и небулайзерах

Великая Эпоха

Сегодня купить небулайзер или ингалятор для использования в домашних условиях может каждый украинец. Для этого нужно лишь посетить сайт компании "Медико"тут представлен большой выбор устройств для ингаляций от известных производителей. Но в чём же кроется разница между небулайзером и ингалятором и в каких случаях уместно использовать такие приборы?

небулайзер
небулайзер

Отличие ингалятора от небулайзера

По сути, слова "ингалятор" и "небулайзер" часто используются как синонимы, но разница между этими двумя приборами всё-же есть. Ингалятор превращает жидкое лекарство в пар, который и вдыхает человек. Небулайзер же превращает жидкость не в пар, а в мелкодисперсный аэрозоль.

ингалятор
ингалятор

Недостатком ингалятора можно назвать то, что получившийся из жидкости пар состоит из достаточно крупных частиц, которые не могут попасть в нижние дыхательные пути, а оседают в ротовой и носовой частях глотки. Кроме того, для образования пара прибор нагревает жидкие лекарства, из-за чего многие из них могут потерять свои ценные свойства. Поэтому использовать в ингаляторе можно далеко не все медикаменты.

 небулайзер
небулайзер

Виды небулайзеров

В отличие от ингаляторов, небулайзеры имеют более обширную сферу применения, поскольку в них можно заливать любые жидкие медикаменты. Так, в компрессорном небулайзере они превращаются в аэрозоль под действием воздуха, который под давлением поступает в камеру, наполненную лекарством. Медикаменты при этом не нагреваются, поэтому полностью сохраняют свои свойства.

Очень популярны среди покупателей и ультразвуковые небулайзеры. Их основное преимущество состоит в компактных размерах, поэтому такие приборы очень удобно брать с собой на отдых или в командировку. Во время превращения жидкости в аэрозоль ультразвуковой небулайзер работает абсолютно бесшумно, поэтому такой прибор следует купить тому, у кого есть маленький ребёнок. Недостаток этого небулайзера − это ограниченный перечень лекарств, которые можно в нём использовать (для ультразвукового прибора не подходят гормональные препараты, антибиотики и муколитические средства).

Тому, кто страдает от аллергии или астмы, стоит приобрести меш-ингалятор. Он создаёт аэрозоль, пропуская жидкое лекарство через сеточку с мельчайшими ячейками. Такой ингалятор имеет совсем небольшие размеры, поэтому очень удобен в использовании. Подходит для разных медикаментов, работает от батареек и позволяет делать ингаляции лежачим больным.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.