ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Twitter подал иск против цензуры в Интернете, введенной индийским правительством

Великая Эпоха
Изображение логотипа Twitter на смартфоне, иллюстрация создана 13 июля 2021 года. (Dado Ruvic/Reuters)

Компания Twitter Inc. обратилась в Верховный суд Индии с ходатайством об отмене распоряжения правительства об удалении контента после того, как правительство Индии предупредило о «серьезных последствиях» несоблюдения таких распоряжений.

5 июля гигант социальных сетей подал исковое заявление в Верховный суд штата Карнатака и потребовал судебного пересмотра по части контента, включенного в постановления об удалении.

В Twitter утверждают, что требования об удалении контента были «чрезмерными и произвольными, без уведомления авторов контента, и были несоразмерными», — сообщает The Hindu со ссылкой на информацию из неназванных источников.

По словам источников, блокирование такого контента является нарушением свободы слова, особенно если причина блокировки неясна. Некоторые из твитов содержали политический контент, размещенный официальными лицами политических партий.

Индийское министерство электроники и информационных технологий предупредило в июне, что несоблюдение его приказов о блокировке контента приведет к «серьезным последствиям», в том числе к уголовному преследованию в отношении главного сотрудника Twitter, сообщает The Hindu.

Напряженность в отношениях с правительством Индии обострилась в 2021 году, когда Twitter отказался выполнить приказ об удалении учетных записей и сообщений, которые, как утверждал Нью-Дели, распространяли дезинформацию об антиправительственных протестах фермеров.

Компания, базирующаяся в США, также стала объектом полицейских расследований в Индии, и в 2021 году многие министры правительства перешли с Twitter на Koo, индийскую платформу социальных сетей, обвинив Twitter в несоблюдении местных законов.