ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Киявляне могут заказать уже 51 госуслугу онлайн

Великая Эпоха

В Украине с помощью волонтёров запущен портал, который даёт возможность пользоваться государственными услугами онлайн. Для Киева уже доступно 51 госуслуга.

#img_center_nostream#Сейчас в Украине можно воспользоваться 251 услугами онлайн, при этом 45 обещают запустить очень скоро, а в будущем будут работать ещё 732.

К концу 2016 года обещают перевести абсолютно все услуги государства в электронную форму.

Благодаря сайту iGov.org.ua украинцы смогут в онлайн-режиме заказывать справки, регистрировать имущество, подавать запрос на изготовление документов и т.д.

Как указано на сайте создателей портала, его цель — улучшить бизнес-процессы в государственных органах страны и содействовать борьбе с коррупцией.

Для того чтобы воспользоваться услугами, необходимо авторизоваться на портале с помощью системы ВankID через обслуживающий банк или электронной цифровой подписи (ЭЦП). После авторизации на государственный сайт будут отправлены данные пользователя, которые нужны для получения справки или госуслуги.

#img_center_nostream#Если гражданин не доволен предоставленной услугой или его склоняли к коррупции, он может подать анонимный сигнал о случившемся.

В презентации на YouTube портала iGov.org.ua координатор проекта iGov и директор по IT «ПриватБанка» Дмитрий Дубилет отметил, что развитие портала электронных услуг зависит не только от государственных органов, но и от волонтёров и людей, которым небезразлично будущее страны.

Сайт обслуживают много волонтёров из разных городов. Они помогают оценивать качество обслуживания, занимаются вопросами программирования портала, а также ведут переговоры с представителями власти о том, чтобы перевести ту или иную государственную услугу в электронную форму.

Для того чтобы стать волонтёром, необходимо заполнить форму на сайте.

Жалобы и предложения можно оставлять на странице проекта на Github.

На страницах «Великой Эпохи» вы также можете узнать, как оплатить коммунальные услуги онлайн, как через интернет оформить субсидию и прописку, а также как пользоваться онлайн-картой установки теплосчётчиков в столице.