ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Полезные свойства чёрного перца

Великая Эпоха
(Krasula/Shutterstock)

Черный перец, часто называют "королем специй", он считается популярной кулинарной приправой, известной своим ярко выраженным резким вкусом, который исходит от алкалоидного компонента — пиперина. Благодаря своим антиоксидантным и антибактериальным свойствам черный перец входит в число наиболее важных продуктов питания, способных предотвращать и контролировать рост опухолей и улучшать работу желудочно-кишечного тракта.

Происхождение перца берет начало в Индии, где он известен уже тысячи лет, а на Запад специя попала во времена правления Александра Македонского в четвертом веке до н.э. В древние времена перец считался ценным товаром и часто использовался в качестве валюты для уплаты налогов и дани, и даже служил универсальным средством обмена, подобно золоту.

Перец — цветущая лиана, принадлежащая к семейству Piperaceae, а его сушеные плоды используются в качестве специй и приправ. Наиболее распространены два вида перца: черный, который собирают из недозрелых плодов перечной лозы, и белый, полученный путем переработки полностью созревших плодов.

По данным FoodData Central Министерства сельского хозяйства США, черный перец содержит такие питательные вещества, как магний, витамин К, железо и клетчатку. Исследования показали, что по сравнению с белым перцем, экстракт черного содержит больше полифенолов и обладает высокой антиоксидантной и свободнорадикальной активностью.

Одновременное употребление витаминов и минералов с пиперином, содержащимся в перце, может повысить их наличие в организме. Исследование, опубликованное в журнале Nutrients in 2020, показало, что соединения пиперина могут способствовать усвоению таких веществ, как железо и бета-каротин, особенно при приеме с куркумином.

Кроме того, черный перец обладает пятью существенными преимуществами.

Ваше здоровье важно

1. Борьба с ожирением

Южнокорейские ученые с помощью лабораторных исследований и компьютерных технологий обнаружили, что пиперин может влиять на активность генов, ответственных за процесс образования новых жировых клеток, тем самым предотвращая их формирование. Во время этого процесса пиперин также запускает метаболическую цепную реакцию, помогая регулировать образование жира.

Ученые предположили, что это открытие может привести к более широкому использованию пиперина или экстракта черного перца для борьбы с ожирением. Исследование было опубликовано в журнале https://pubs.acs.org/doi/10.1021/jf204514a Journal of Agricultural and Food Chemistry в 2012 году.

2. Профилактика и лечение рака

Исследование, проведенное Онкологическим центром Мичиганского университета, показало, что пиперин способен уберечь от рака молочной железы.

Исследователи приготовили высококонцентрированные растворы куркумина из куркумы и пиперина и обнаружили, что оба соединения могут подавлять размножение стволовых клеток молочной железы. Более того, эффект торможения становится еще более значительным при одновременном использовании этих двух соединений, в этом случае они не влияют на функции здоровых клеток молочной железы.

3. Защита сердечно-сосудистой системы

Клинические испытания подтвердили, что пиперин может предотвращать и лечить различные хронические заболевания, включая гипертонию, диабет, неврологические расстройства, сердечно-сосудистые заболевания и др.

Согласно исследованию, пиперин может устранять избыток холестерина в крови, предотвращая его накопление в макрофагах, которое приводит к развитию атеросклероза. Он также стимулирует транспортировку холестерина по кровеносным сосудам в печень для образования желчи, попадающей в тонкий кишечник для выведения из организма через кал.

4. Улучшение пищеварения

Кроме того, пиперин может способствовать нормализации пищеварения, стимулируя выделение желудочных ферментов. Обзор исследований, опубликованный в журнале Critical Reviews in Food Science and Nutrition в 2007 году, показал, что диетический пиперин может активировать работу поджелудочной железы для выделения целебных ферментов, тем самым улучшая переваривание пищи и ускоряя ее прохождение через желудочно-кишечный тракт. Такие специи, как черный перец, также могут усиливать активность слюнной амилазы, панкреатической протеазы и липазы, а также способствовать выделению желчных кислот.

Помимо усиления выработки пищеварительных ферментов, пиперин способствует повышению всасывающей способности клеток тонкого кишечника.

5. Укрепление иммунитета

Исследование, опубликованное в 2010 году в Journal of Medicinal Food, показало, что черный перец обладает иммуномодулирующей и противоопухолевой активностью, что делает его природным средством для поддержания и укрепления иммунной системы. Клинические испытания также подтвердили, что пиперин может помочь предотвратить вирусные, бактериальные и грибковые инфекции.

Доктор Пей-Чен Лин, директор клиники китайской медицины Ли Сян в Тайбэе (Тайвань), написал на официальном сайте клиники о питательных и полезных свойствах перца. По словам Лин, перец может облегчить протекание простуды и улучшить пищеварение.

Белый перец обладает более высокой лекарственной ценностью и широко используется в традиционной китайской медицине для облегчения пищеварения, стимулирования аппетита и уменьшения вздутия живота. Черный перец с его ярко выраженным вкусом используется в кулинарии, особенно для устранения запахов при приготовлении рыбы.

Перец горошком или молотый

Имеющийся на рынке перец можно разделить на порошок и горошек. По словам Лина, хотя молотый перец более удобен, его активные ингредиенты могут медленно разрушаться и испаряться. Кроме того, порошок часто содержит соль. Поэтому он рекомендует покупать горошек и измельчать его по мере необходимости, чтобы получить более свежий вкус. Хотя перец подходит для хранения в холодильнике, лучше не покупать сразу слишком много, чтобы он не испортился от влаги.

Лин подчеркнул, что черный перец считается "жгучей" пищей, а значит, он может не подойти людям с акне или запорами. Тем, кто испытывает сухость во рту и чрезмерную жажду, также следует избегать излишков черного перца. Кроме того, чрезмерное потребление может нанести вред легким, поэтому людям со слабой функцией легких следует ограничить его употребление.

Два способа употребления перца

Лин поделился двумя советами употребления перца в пищу и рассказал, как пользоваться его целебными свойствами.

1. Рафинированный сахар и перцовая вода

Для лечения простуды измельчите немного черного перца и смешайте его с нерафинированным тростниковым сахаром и горячей водой. При простуде и переохлаждении рекомендуется употреблять его на ранней стадии симптомов для достижения наилучших результатов.

Кроме того, это средство эффективно для лечения проблем с желудком, и других заболеваний, спровоцированных простудой.

2. Картофель с черным перцем

Сварите на пару 1 картофелину среднего размера и сделайте пюре тщательно перемешав с 5 граммами сливочного масла. Перед подачей добавьте небольшое количество дробленого черного перца.