ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Зверобой: Не вызывающий привыкания чудесный "антидепрессант" с меньшим количеством побочных эффектов

Великая Эпоха
(Madeleine Steinbach/Shutterstock)

Зверобой известен также под латинским названием Hypericum perforatum, которое связано с использованием растения древними греками. Они развешивали траву над изображениями богов для отпугивания злых духов.

В семействе Зверобойных насчитывается более 400 видов растений. Именно подвид Hypericum perforatum считается лекарственным.

Впервые найденный в Западной Азии, Европе и Северной Америке, зверобой используется в качестве лекарственного растения уже сотни лет.

Согласно «Lorscher Arzneibuch», самой старой из сохранившихся книг по монастырской медицине (VIII век), зверобой может облегчить меланхолию — чувство грусти, отчаяния или уныния.

Позже травники и врачи обнаружили, что он также может помочь при депрессии.

Зверобой действует как чудо-трава, лечит многие симптомы депрессии, но действует мягко, в отличие от антидепрессантов. Из всех фармацевтических препаратов антидепрессанты остаются одними из самых противоречивых.

Многие исследования показывают, что зверобой повышает активность нейротрансмиттеров. Кроме того, регулируется выделение серотонина, дофамина, норадреналина и мелатонина, а также ингибируется моноаминоксидаза (МАО).

Следовательно, вы чувствуете себя более счастливыми, энергичными и выносливыми, лучше спите.

Зверобой помогает облегчить физическое истощение от переутомления и стресса.

Его используют при различных видах депрессии, включая депрессию, связанную с менопаузой, старением и половым созреванием, а также послеродовую депрессию.

Как и многие другие старинные методы лечения, зверобой имеет историю эффективности на протяжении сотен лет применения, что свидетельствует о незначительных рисках.

Обзор 29 исследований 2008 года показал, что зверобой имеет меньше побочных эффектов, чем антидепрессанты. Кроме того, он не вызывает привыкания и может использоваться длительное время.

В то же время, естественное лечение требует терпения. Положительный эффект может проявиться уже через несколько дней, но часто для этого требуется от двух до четырех недель.

Знаменитый швейцарский врач XVI века Парацельс считал зверобой универсальным лекарством.

Он помогал не только при различных психических расстройствах, но и при других нарушениях функций организма.

Зверобой помогает укрепить иммунную систему, стимулируя клеточный метаболизм.

Он также повышает светочувствительность кожи. Солнечный свет позволяет организму вырабатывать витамин D, который поддерживает иммунную систему и многие другие биохимические процессы. Солнечный свет также вызывает гибель клеток метастатической меланомы.

Зверобой помогает ранам заживать быстрее и без шрамов. Если во время родов у женщины разрывалась промежность, акушерки использовали масло зверобоя. При нанесении на ожоги третьей степени зверобой заживляет их быстрее, чем другие лекарства, как наружные, так и внутренние.

Традиционно используемое в немецкой медицине, масло зверобоя оказывает противомикробное и противовоспалительное действие, что также способствует заживлению ран.

Из желтых цветков получается масло насыщенного красного цвета; цвет обусловлен гиперицином — красным пигментом, который считается одним из активных компонентов, наряду с гиперфорином.

Гиперфорин может подавлять инвазию и метастазирование рака, а также других патогенов. В сочетании с солнечным светом он может подавлять некоторые вирусы.

Существует множество способов применения масел, экстрактов, настоек и чаев зверобоя для устранения незначительных симптомов психологических и психосоматических проблем.

Зверобой может взаимодействовать с лекарствами и ослаблять их действие, поэтому перед началом приема обязательно проконсультируйтесь с травником или врачом.

По материалам The Epoch Times USA