ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Ученые нашли рыбу на рекордной глубине

Великая Эпоха
(Скриншот)

Ученые сняли на камеру самую глубоководную рыбу в мире. Исследователи зафиксировали рыбу-улитку на глубине 8336 метров вблизи Японии, что сделало ее глубочайшей зафиксированной рыбой, которую когда-либо поймали на камеру. Ранее глубочайшую зафиксированную рыбу заметили на глубине 8178 метров в Марианской впадине.

Рыбы-улитки, которые вырастают до 25 сантиметров в длину и напоминают раздутых призрачных головастиков, были выманены из кромешных глубин желоба Идзу-Огасавара в Японии скумбрией, которую исследователи привязали к автономной камере в качестве приманки.

Сообщается, что рыба-улитка является ювенильной, что означает, что она может жить в гораздо более глубоких местах по сравнению со своими взрослыми собратьями, и она приближается к пределу глубины, на котором рыба может выжить в океане. «Для них есть гораздо больше, чем просто глубина, но максимальная глубина, на которой они могут выжить, поистине поразительна», — заметил Джеймисон. Он добавил: «Если этот рекорд будет побит, то только с шагом в минуту, потенциально всего на несколько метров».

Большинство таких рыб на самом деле, как правило, обитают на мелководье, но их студенистые тела помогли некоторым успешно адаптироваться к высокому давлению в траншеях. На той глубине, на которой была снята рыба-улитка, давление воды в 800 раз выше, чем на поверхности океана. Улитки также с большей вероятностью пересекают желоб Идзу-Огасавара, потому что его воды немного теплее.

Пойманные на камеру обитающие в траншеях рыбы-улитки — новый вид. Они живут на 1000 метров ниже следующей по глубине рыбы, и они могут быть видом, живущим на самой большой глубине на планете.

Ученые хотели бы исследовать глубже, но «технологии были дорогими, а у ученых не так много денег», — сказал Джеймисон. «Я расстраиваюсь, когда люди говорят мне, что мы ничего не знаем о морских глубинах. Мы знаем. Все меняется очень быстро», — сказал он.