ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Исследование показало, что популяции морских птиц-ныряльщиков сократилась на 94% вблизи морских ветряных электростанций

Великая Эпоха
Ветряная электростанция недалеко от Палм-Спрингс, Калифорния, 26 мая 2018 года. (John Fredricks/Epoch Times)

Новое исследование немецких ученых показало, что популяция группы водоплавающих птиц, известных как краснозобые гагары или "ныряльщики", сократилась более чем на 90% в Северном море после строительства морских ветряных электростанций.

Результаты исследования под названием "Крупномасштабное воздействие морских ветряных электростанций на морских птиц…" были опубликованы в журнале Nature 13 апреля.

Авторы отмечают, что "ветроэнергетика, особенно установка морских ветропарков (МВП), внесла существенный вклад в производство возобновляемой энергии в последние десятилетия, причем Северное море в настоящее время является крупнейшей зоной МВП в мире".

Исследователи провели анализ нескольких источников данных, чтобы количественно оценить воздействие, оказываемое этими ветропарками на морских птиц семейства Gaviidae (гагары) в Северном море.

Ученые использовали данные, собранные с судов, самолетов и цифровых аэрофотосъемок в период с 2000 по 2017 годы. Они обнаружили, что "распределение и численность гагар значительно изменились в период до и после строительства ветряных электростанций", причем популяция краснозобой гагары сократилась на 94% в километровой зоне вокруг ветряных электростанций и на 52% в 10-километровой зоне вокруг ветряных электростанций.

"Наблюдаемое перераспределение представляет собой крупномасштабный эффект, когда птицы собираются в районе исследования на большом расстоянии от МВП", — отмечают авторы. "Хотя возобновляемые источники энергии будут необходимы для удовлетворения значительной части наших энергетических потребностей в будущем, необходимо минимизировать последствия, чтобы избежать усиления кризиса биоразнообразия".