ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Тунис: умер футболист, после того как себя поджег

Великая Эпоха
(Скриншот из Facebook Низара Иссауи)

Тунисский профессиональный футболист скончался после того, как в начале этой недели поджег себя в знак протеста против "полицейского государства" после проблем с полицией, сообщил в пятницу его брат.

Низар Иссауи, 35 лет, который остался без клуба после выступления за несколько команд в элитных и низших дивизионах, поджег себя в понедельник в населенном пункте Хаффуз в регионе Кайруан (центр).

В сообщении, опубликованном на его странице в Facebook перед тем, как начать действовать, Низар Иссауи сказал, что решил приговорить себя "к смерти через огонь". "У меня больше нет сил, пусть полицейское государство знает, что приговор будет приведен в исполнение в этот день", — добавил он. Его жест напоминает жест Мохамеда Буазизи, уличного торговца, который поджег себя 17 декабря 2010 года, вызвав революцию в Тунисе, которая положила конец правлению президента Зин эль-Абидина Бен Али в ходе первого восстания "арабской весны", распространившегося затем на другие страны региона.

(Скриншот из Facebook Низара Иссауи)

Обвинен в терроризме за "банановое дело"

По данным тунисских СМИ, Низар Иссауи намеревался протестовать против полиции после того, как его обвинили в "терроризме", когда он пришел в участок, чтобы подать жалобу на продавца фруктов, который продавал бананы по 10 динаров (3 евро) за килограмм, что вдвое выше цены, установленной властями для борьбы со спекуляцией в условиях дефицита.

На видео, распространенном в социальных сетях, видно, как Низар Иссауи снимает себя на телефон с криком: "За спор с человеком, продающим бананы по 10 динаров, меня обвиняют в терроризме в участке. Терроризм из-за бананов".

Первоначально Низар Иссауи был госпитализирован в Кайруане, затем с ожогами третьей степени был переведен в больницу для пострадавших от ожогов в Тунисе. "Он умер вчера вечером и будет похоронен сегодня", — сказал AFP его брат Ряд Иссауи.

По данным тунисских СМИ, после объявления о его смерти в четверг вечером в населенном пункте Хаффуз начались столкновения между бросающими камни молодыми людьми и полицией, которая применила слезоточивый газ для их разгона. Власти Туниса не предоставили никаких комментариев.