ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Китае зарегистрирован первый случай смерти человека от птичьего гриппа H3N8

Великая Эпоха
Вакцинация цыплят против птичьего гриппа H9 на ферме в уезде Чанфэн, провинция Аньхой, Китай, 14 апреля 2013 года. (Stringer/Reuters)

Китаянка умерла от птичьего гриппа H3N8 — это первый в мире случай смерти человека от штамма вируса, который до сих пор крайне редко встречался у людей. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила об этом в своем заявлении от 11 апреля.

27 марта Национальная комиссия здравоохранения коммунистического режима Китая уведомила ВОЗ о подтвержденном случае заражения человека вирусом птичьего гриппа H3N8. Пациенткой оказалась 56-летняя женщина из провинции Гуандун. Она заболела 22 февраля этого года, была госпитализирована с тяжелой пневмонией 3 марта и умерла 16 марта, говорится в сообщении ВОЗ.

Однако китайские власти в то время не сообщили общественности об этой смерти.

Согласно уведомлению от 26 марта на официальном сайте Центра по контролю и профилактике заболеваний провинции Гуандун, в городе Чжуншань был зарегистрирован один случай H3N8, которым заболела 56-летняя женщина с множественной миеломой и другими сопутствующими заболеваниями. В отчете также говорится, что случай был необычным и что риск передачи вируса был низким. Однако в уведомлении не сообщалось, что пациентка уже умерла.

Согласно отчету Центра по контролю и профилактике заболеваний провинции Гуандун, источник инфекции пациентки еще не определен. В близком кругу её контактов инфицирования или симптомов заболевания не наблюдалось.

29 марта китайское СМИ 21 Finance and Economics сообщило, что в ходе исследования, проведенного китайскими и австралийскими учеными, было проанализировано более 70 000 записей о гриппе животных за последние почти пол века (1970-2016). Результаты исследования показали, что "следующая пандемия, которая охватит мир, может быть вызвана новым штаммом вируса гриппа, происходящим от животных, к которому у человека не будет иммунитета".

Согласно информации CDC, существует множество подтипов птичьего гриппа, и тесный контакт человека с живыми или мертвыми домашними и дикими птицами повышает вероятность того, что птичий грипп станет зоонозным заболеванием, которое может передаваться человеку.

56-летняя женщина из Гуандуна — это третий случай заражения человека вирусом H3N8, зарегистрированный в материковом Китае. Китайский режим сообщил об одном случае в апреле 2022 года, а о другом — в мае 2022 года. В обоих случаях инфицирование могло произойти в результате прямого или косвенного контакта с зараженной домашней птицей.

26 апреля 2022 года Национальная комиссия здравоохранения коммунистического режима Китая сообщила, что 4-летний мальчик в провинции Хэнань был инфицирован вирусом птичьего гриппа H3N8, что стало первым в мире случаем заражения этим штаммом. Китайские официальные лица тогда заявили, что мальчик заразился вирусом в результате контакта с домашней птицей.

По материалам The Epoch Times USA