ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Морские водоросли вакаме повышают иммунитет

Великая Эпоха
Исследователи обнаружили, что вакаме стимулирует выработку антител (ShutterStock).

Употребление салата из морских водорослей может повысить эффективность вакцин и помочь в лечении простудных заболеваний, герпеса, вируса Эпштейна-Барра и опоясывающего лишая.

Ежегодно собирают миллионы тонн морских водорослей, потребление которых "было связано с уменьшением частоты хронических заболеваний", как физических, так и психических. Например, женщины, употребляющие больше морских водорослей во время беременности, меньше страдают от депрессии и имеют меньше симптомов сезонной аллергии.

Но проблема этих кросс-секционных и корреляционных исследований в том, что невозможно доказать причину и следствие. Возможно, в целом, потребление морских водорослей является лишь показателем соблюдения "традиционных японских пищевых обычаев", которые имеют множество различных аспектов, способных предотвратить заболевания. Чтобы точно знать, могут ли морские водоросли модулировать иммунный ответ, их необходимо протестировать.

Обычно исследователи поступают следующим образом: проводят исследования in vitro (т.е. в пробирке), которые позволяют проводить эксперименты быстрее, проще и дешевле. Восемь различных сортов морских водорослей отбираются для приготовления чая из морских водорослей и нанесения нескольких капель на клетки иммунной системы человека в чашке Петри.

Именно такие исследования показали, что морская водоросль вакаме, содержащаяся в салате из морских водорослей, может в четыре раза увеличить способность к репликации Т-клеток, которые являются важной частью нашей иммунной защиты против таких вирусов, как простой герпес. Однако до этого исследования никто не пытался заставить людей с герпесом есть морские водоросли.

Исследователи давали людям с различными инфекциями герпеса около двух граммов в день чистого порошка вакаме, что эквивалентно примерно четырем столовым ложкам салата из морских водорослей. Результат оказался убедительным: "У всех пятнадцати пациентов с герпесвирусными инфекциями наблюдалось значительное уменьшение или исчезновение симптомов. У некоторых пациентов был вирус герпеса типа 1, который вызывает простудные заболевания; вирус герпеса типа 2, который вызывает генитальный герпес; вирус герпеса типа 4, также известный как вирус Эпштейна-Барра, который вызывает мононуклеоз; и вирус герпеса типа 3, который вызывает опоясывающий лишай и ветряную оспу. Контрольной группы не было, а поскольку риска нет, почему бы не попробовать? В любом случае, если вы идете на свидание, а он или она заказывает салат из морских водорослей, вам стоит поинтересоваться их историей.

Исследователи также обнаружили, что вакаме стимулирует выработку антител. Так может ли он быть полезен для повышения эффективности вакцин? Пожилые люди особенно уязвимы к гриппу и могут умереть от него. Вакцина против гриппа может помочь, но, по иронии судьбы, у пожилых людей меньше шансов получить от нее пользу, поскольку с возрастом иммунная функция, как правило, снижается.

Поэтому было отобрано 70 добровольцев старше 60 лет. Если давать им экстракт вакаме каждый день в течение месяца перед вакцинацией, уровень антител повысился до сих пор. Для того чтобы провести двойное слепое исследование, ученые использовали экстракт вакаме, а не саму морскую водоросль, поскольку довольно сложно сделать убедительный салат из морской водоросли плацебо.

"Мы надеемся, что морская водоросль, ежедневно потребляемая в Японии, хотя и почти неизвестная" где-либо еще за пределами японских ресторанов, начнет более широко "потребляться... для потенциального укрепления иммунитета и снижения риска инфекционных заболеваний у пожилых людей".