ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Простуда или аллергия?

Великая Эпоха
Простуда или аллергия? Фото: DK Stock/Donn Thompson/Getty Images
Простуда или аллергия? Фото: DK Stock/Donn Thompson/Getty Images
Осень, одно из самых красивых времен года, встречает нас яркими листьями, изобилием разнообразных овощей и фруктов и… простудой.
 
Промочив ноги под холодным дождем или не защитив себя от пронизывающего ветра, мы начинаем хлюпать носом и чихать. Назвав причину наших недомоганий «простудой» мы начинаем старательно лечиться, не подозревая о том, что их причиной может быть совсем другое заболевание – аллергия.
Чтобы отличить аллергию от простуды, необходимо внимательно присмотреться к симптомам. Простуда обычно начинается резко, в течение 18-24 часов после попадания вируса в организм, и сопровождается симптомами интоксикации – головными и мышечными болями, слабостью, болями и першением в горле, заложенностью носа.  Иногда может наблюдаться повышение температуры. Все вышеперечисленное обычно проходит в течение одной недели.

Если же по истечении указанного срока вы продолжаете чихать, насморк (прозрачные водянистые выделения) не только не прекращается, но при определенных обстоятельствах усиливается, то вполне вероятно, что у вас аллергия. При этом общая интоксикация отсутствует или проявляется в значительно меньшей степени.

В чем же причина? Комментирует Ирина Анатольевна Залем, врач-терапевт, к.м.н., эксперт программы «Неталлергии.ру»: «Аллергия – реакция иммунной системы на определенные вещества-аллергены. Попадая на слизистую оболочку носа, конъюнктиву глаз они вызывают аллергическую реакцию, следствием которой является аллергический ринит, который может возникнуть в любое время года. Зуд и щекотание в носу, покраснение кожи носа, слезотечение могут стать следствием контакта с такими аллергенами как домашняя пыль, шерсть животных, пищевые продукты».

Чтобы определить причину, внимательно проанализируйте при каких обстоятельствах и в какое время суток появляется или усиливается аллергический ринит. Симптомы аллергии на домашнюю пыль проявляются после пробуждения, так как основное место обитания пылевых клещей, «источника» этого вида аллергии, - постель. Аллергическая реакция на шерсть животных может появляться и при непосредственном контакте с домашними питомцами, и при ношении меховых изделий. Пищевая аллергия возникает после употребления определенного продукта.

Чаще всего для лечения аллергического ринита и в качестве средства неотложной помощи при его возникновении назначают антигистаминные препараты второго поколения. Например, на основе такого действующего вещества, как дезлоратадин. Данный препарат имеет доказанную эффективность и безопасность. Он принимается один раз в сутки, эффективно действует при различных видах и проявлениях аллергии и не вызывает сонливости.

В любом случае, при подозрении на аллергию обязательно проконсультируйтесь с врачом-аллергологом. При помощи специального анализа крови на аллергены он поможет выявить истинную причину плохого самочувствия. При правильном лечении и соблюдении предписаний врача аллергические симптомы можно свести к минимуму или даже совсем избавиться от них. Если же их оставить без внимания, то даже простая аллергическая реакция может перейти в более тяжелую форму (например, в атопическую бронхиальную астму).

Источник: Великая Эпоха (The Epoch Times), Россия