ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

За восемь лет американское гражданство приняли более 200 тысяч китайцев

Великая Эпоха
Китайцы на церемонии принятия американского гражданства. Фото: David McNew/Getty Images
Китайцы на церемонии принятия американского гражданства. Фото: David McNew/Getty Images
На протяжении многих лет США являются страной, принимающей самое большое число эмигрантов, большинство из которых приезжают из бедных стран. В течение последних десяти лет гражданство США приняли более 6,8 млн. человек. В последние годы резко возрастает число эмигрирующих в эту страну китайцев.

По данным миграционного управления США, в течение 2010 финансового года американцами стали 495 232 эмигранта.

Согласно статистике управления безопасности США, в период с 2002 по 2009 годы американское гражданство приняли более 260 тыс. китайцев старше 18 лет. Это ещё не считая нелегалов, а также тех, у кого есть вид на жительство или кто находится в США на учёбе.

Начиная с 2005 года, число становящихся американцами китайцев каждый год составляет более 30 тыс. человек. В 2008 году был пик, и это число превысило 40 тысяч, в 2009 году наблюдался небольшой спад – более 37 тыс.

Министерство государственной безопасности США сообщает, что число эмигрантов в последнее время увеличивается с большой скоростью. В 80-е годы в США эмигрировали 2,14 млн. человек, в 90-е годы их число составило 5,04 млн. человек, а в последние 9 лет эта цифра уже перевалила за 6,1 млн.

Больше всего в США эмигрируют жители Мексики, Индии, Филиппин, Вьетнама и Китая.

Срок получения гражданства США для латиноамериканцев и азиатов не одинаковый. Первые должны ожидать в среднем 11 лет, а вторые 7 лет.