ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Швейцарии закончено бурение самого длинного туннеля в мире

Великая Эпоха
Бурение Готтардского туннеля, протяженностью 57 км под перевалом Сен-Готтард, в недрах пика Ватгира на глубине 2,5 тысячи метров, успешно завершено.

#img_gallery#Инженеры Швейцарии, пробурив последний участок скальной породы, празднуют окончание работ по бурению самого длинного туннеля в мире.

Это событие широко освещалось в Швейцарских СМИ. Заключительная часть работ транслировалась в прямом эфире по телевидению.

Готтардский туннель будет введён в эксплуатацию в 2016-17 годах. Его протяженность составила 56,97 км, что превосходит японский туннель Сэйкан (53,91 км). Готтардский туннель позволит высокоскоростным поездам курсировать между Германией и Италией под Альпами.

Строительство туннеля стоимостью 10,3 миллиардов долларов проводится в рамках программы по усовершенствованию европейской сети грузоперевозок, призванной также уменьшить негативное влияние грузового транспорта на экологию.

Бурение велось в общей сложности около 14 лет. В строительстве принимали участие 2,5 тыс. рабочих. За время работ погибло восемь человек.