ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Милиция свернула акцию протеста против китайского чиновника

Великая Эпоха

Последователя Фалуньгун проводят акцию протеста против китайского чиновника Чжана Децзяна в Киеве 20 апреля. Фото: The Epoch Times/Владимир Бородин
Последователя Фалуньгун проводят акцию протеста против китайского чиновника Чжана Децзяна в Киеве 20 апреля. Фото: The Epoch Times/Владимир Бородин

Милиция свернула акцию протеста в Киеве в среду против китайского чиновника, обвиняемого в преступлениях против человечности в Китае.

Последователи духовной практики Фалуньгун организовали демонстрацию против вице-премьера Госсовета Китайской народной республики Чжана Дэцзяна, участие которого предполагалось в экономическом форуме в отеле «Президент» по улице Госпитальной 12.

По словам последователей Фалуньгун, Чжан Дэцзян обвиняется в активном участии в кампании преследования практикующих Фалуньгун  в Китае в период с 2002 по 2005 год, когда он был секретарём обкома компартии провинции Гуандун и руководил «офисом 610» — специально созданная организация для искоренения Фалуньгун.

На Чжана был также подан иск в Австралии в 2005 году, где в роли истца выступила местная последовательница Фалуньгун Се Янь.  Когда она находилась в Китае, её арестовали и подвергли пыткам в одной из тюрем провинции Гуандун за занятия Фалуньгун.

Ольга Зубакова, киевская последовательница Фалуньгун,   сказала репортеру The Epoch Times, что городская администрация была уведомлена за два дня до мероприятия и что официального запрета никто не выносил.

Однако сотрудники милиции несколько раз меняли свои доводы о прекращении акции протеста. Сначала они сказали, что последователи Фалуньгун проводят своё мероприятие не в том месте, которое указано в уведомлении. Затем они сказали, что организатор поздно подал заявку на акцию, а также что на данной территории запланированы государственные мероприятия.

При разговоре с Владимиром Соцким, заместителем начальника Печерского районного отделения милиции, Зубакова сказала, что все их мероприятия проводятся в рамках украинского законодательства, на что Соцкий ответил: «В будущем все ваши мероприятия будут прекращены».

Впоследствии, по требованиям милиции, участники акции свернули свои плакаты и собирались уходить. Однако в этот момент приехало специальное подразделение МВД «Беркут» и увезли всех участников в Печерское отделение милиции.

Помимо преследования Фалуньгун, Чжана Дэцзяна также обвиняют в сокрытии информации об эпидемии атипичной пневмонии SARS в 2003 году, что привело к массовому распространению вируса по всему Китаю и за его пределами.

Преследование Фалуньгун было развязано бывшим лидером компартии Китая Цзяном Цзэмином в 1999 году, который усмотрел в большой популярности Фалуньгун угрозу своей власти.

По данным правозащитных организаций, интенсивные репрессии, которые продолжаются уже 11 лет, привели к гибели более 3 тысяч человек. Однако действительное количество погибших остается неизвестным.

Визиты высокопоставленных китайских чиновников, участвовавших в преследовании Фалуньгун, часто встречаются акциями протеста во многих странах мира.

На инициатора репрессий Фалуньгун Цзяна Цзэмина и многих чиновников из его близкого окружения поданы судебные иски в более 30 странах. 

[image error]

[image error]