ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Черная смерть пришла в Европу двумя путями

Великая Эпоха
«Черная смерть», как позднее была названа эпидемия, унесла по различным источникам от 30 до 60 % населения Европы в XIV веке. Фото: David H. Collier/Getty Images News
«Черная смерть», как позднее была названа эпидемия, унесла по различным источникам от 30 до 60 % населения Европы в XIV веке. Фото: David H. Collier/Getty Images News
Страшный мор, поразивший средневековую Европу, все-таки является чумой. Если ранее у ученых возникали сомнения в бактериальной природе эпидемии, то они разрешились после выявления штаммов чумной палочки из останков братских могил.

До последнего момента сохранялись сомнения в том, что массовая гибель населения Западной Европы в 1352-1354 годах могла быть вызвана возбудителем чумы (Yersinia pestis), в связи со слишком быстрыми темпами распространения. Некоторые ученые настаивали на вирусной природе источника инфекции.

«Черная смерть», как позднее была названа эпидемия, унесла по различным источникам от 30 до 60 % населения в XIV веке. С 450 миллионов  население сократилось до 350. Однако и после этого различные вспышки чумы продолжали содрогать Старый Свет, подобно проклятью.

Исследователи из Университета имени Иоганна Гутенберга в Майнце (Johannes Gutenberg University in Mainz) изучили остатки около восьми десятков людей из братских могил по всей Европе: Англии, Франции, Германии, Италии и Нидерландов. В зубной пульпе и в костных элементах с помощью иммунохроматографического анализа они обнаружили ДНК бактерии Yersinia pestis.

Однако это оказались не те штаммы, которые предполагали обнаружить ученые. Эти штаммы были древнее ожидаемых orientalis ("восточный") и medievalis ("средневековый"). Первого уже не существует, а второй  возможно еще обнаружить в Азии.

По мнению ученых, существовало два пути, по которым чума в ноябре 1347 года захватила Европу. Один шел с севера (Норвегия и Нидерланды), а второй с юга через порты Марселя и распространился во Франции и далее по всей Европе.

Стефани Хенш (Stephanie Haensch), соавтор исследования, сказал: «Мы считаем, что возбудителей средневековой эпидемии было два типа, и они попали в Европу разными путями, и поразили людей с разных направлений».

Источник: Великая Эпоха (The Epoch Times), Россия