ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Энергетические напитки — опасная «гремучая смесь»

Великая Эпоха
Энергетические напитки, именуемые также «энергетиками» или «энерготониками», очень распространены среди подростков. Причин этому много: такие напитки являются безалкогольными, продают их вполне свободно, и, пожалуй, самое главное, «бодрящее» действие таких энергетических напитков делает их популярными среди молодёжи.

Энергетические напитки — опасная «гремучая смесь». Фото: Smaglov/stockfreeimages.com
Энергетические напитки — опасная «гремучая смесь». Фото: Smaglov/stockfreeimages.com
Однако действие, оказываемое такими напитками на организм, довольно опасно. Энергетические напитки имеют сильный антиседативный эффект. Многие из тех, кто решается выпить энергетик, отмечают боль в животе, сильную аритмию, ускоренное сердцебиение.

Сегодня энергетические напитки продаются под такими броскими названиями как Red Bull, Monster и Rockstar.

Кофеин — основная составляющая энергетиков. Как стимулятор, кофеин оказывает возбуждающее воздействие на нервную систему, его мгновенное воздействие приводит к восстановлению тонуса мышц, повышению работоспособности, улучшению настроения. Но в то же время кофеин сильно влияет на сердце, употребление кофеина ведёт к обезвоживанию организма. К примеру, концентрация кофеина в Red Bull в 3 раза больше, чем в равном объёме кока-колы.

В некоторых энергетических напитках кофеин заменяют экстрактами мате или гуараны, теобрамином, экстратами женьшеня, которые также содержат кофеин. Встречается кофеин и под другими названиями: теин, матеин. Кроме этого, энергетики содержат сахарозу, глюкозу (быстро всасывается в кровь) — легкоусваиваемые углеводы, различные добавки — консерванты, ароматизаторы, усилители вкуса, красители и др.

Ещё более быстрому усвоению компонентов и быстрому наступлению эффекта способствует большое количество угольной кислоты, которое содержит такой напиток. В итоге такая «гремучая смесь» оказывает незамедлительное воздействие на организм, выжимая из него всю энергию. Это приводит к нарушению обмена веществ и истощению нервной системы. Энергетические напитки не прибавляют организму энергии, а только стимулируют использование накопленных запасов. Ещё более опасным является их сочетание с алкоголем: если энергетик усиливает возбудительные процессы, то алкоголь, наоборот, тормозит работу мозга.

Всё, к чему может привести употребление энергетических напитков — это истощение защитных сил организма, ослабление иммунитета, снижение показателей умственной деятельности, бессонница, утомление, проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Производство и продажа энергетических напитков несколько лет была запрещена во Франции, Норвегии и Дании после нескольких смертельных случаев из-за употребления таких напитков. К подобному запрету призывали эксепрты в сфере здравоохранения в Германии. В США с конца 2010 года алкогольные энергетики были запрещены в Оклахоме, Мичигане и Вашингтоне.