ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Сникерс собственными руками

Великая Эпоха

Сникерс собственными руками

Фото: Википедия
Фото: Википедия
Сникерс (Snickers) — небольшой шоколадный батончик, наполненный жареным арахисом, карамелью и нугой и покрытый нежным молочным шоколадом. В США это самый продаваемый продукт, который был впервые изготовлен в 1932 году кондитером Френком Марсом. В странах СНГ после распада Союза он приобрёл особую популярность среди молодёжи. Однако большинство людей принимало это как подмену натурального шоколада искусственным. Сникерс популярен и в настоящее время, его можно встретить везде и всюду, от больших супермаркетов до самых мелких киосков. Предлагаем попробовать изготовить такой продукт в домашних условиях, используя натуральные продукты.

Для этого потребуются следующие ингредиенты:

Для первого слоя:

200 г молочного шоколада
50 г сливочного масла
50 г конфет-ирисок

Для второго слоя:


4 ст. ложки сливочного масла
1/4 стакана сгущённого молока
1 стакан сахара
50 г арахисового масла
1 ч.ложка ванилина
1,5 стакана зефирного крема
1,5 стакана нарезанного солёного арахиса

Для третьего слоя:

400 г конфет-ирисок
1/4 стакана густых сливок

Для четвёртого слоя:

200 г молочного шоколада
50 г сливочного масла
50 г конфет-ирисок

Для зефирного крема:


3 ст. ложки сахара
2 ст. ложки варенья
3 белка
1/4 стакана воды
1 ч.ложка желатина
1/4 ч.ложка соли

Рецепт приготовления:

- Для первого слоя: в малой кастрюле на слабом огне растапливаем молочный шоколад, масло и ириски. Далее перемешиваем до образования однородной массы. Заливаем смесь в противень (22,5 см на 32,5 см), заранее смазанный маслом. Разглаживаем поверхность массы с помощью шпателя и ставим в холодильник.

- Для зефирного крема: засыпаем желатин в воду, хорошенько перемешиваем и ставим набухать на 40—50 мин. Затем взбиваем белки с щепоткой соли. Процеженное варенье смешаем с сахаром и варим 7 минут на слабом огне. Потом постепенно вливаем всё это в растворённый желатин. Туда же добавляем взбитые белки. Тщательно перемешиваем и накрываем плёнкой (пищевой).

- Для второго слоя: в средней кастрюле на среднем огне растапливаем сливочное масло. Смешиваем со сгущённым молоком и сахаром. После того, как смесь закипит, варим ещё пять минут, постоянно перемешивая. Затем, сняв с огня, быстро перемешиваем с арахисовым маслом, зефирным кремом и ванилином. Добавляем орехи. Далее достаём противень из холодильника и заливаем зефирную смесь поверх первого слоя. Используя шпатель, аккуратно разглаживаем смесь ровным слоем и снова ставим в холодильник.

- Для третьего слоя: конфеты-ириски помещаем в среднюю кастрюльку. Смешав со сливками, варим на слабом огне, постоянно перемешивая, пока смесь полностью не растает и не приобретёт однородную консистенцию. Достаём противень из холодильника. Заливаем ирисовую массу поверх второго слоя, разгладив поверхность массы шпателем, убираем в холодильник.

- Для четвёртого слоя: в малую кастрюльку добавляем молочный шоколад, ириски и масло. Готовим на слабом огне, постоянно перемешивая до образования однородной массы. Заливаем поверх третьего слоя и разглаживаем шпателем. Ставим в холодильник минимум на 60 мин. После всего этого разрезаем на квадраты и подаём к столу в охлаждённом виде.