ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Рецепт: Пастила из яблок

Великая Эпоха
Вам понадобится: 3 кг яблок (сладких).

Фото: photos.com
Фото: photos.com
Яблоки тщательно вымыть, вырезать сердцевины. Разрезать каждое яблоко на несколько частей. В небольшую кастрюлю налить 5 ст.л. воды, положить кусочки яблок. Закрыть крышку кастрюли и варить яблоки в течение 20 минут на слабом огне.

Проваренные яблоки измельчить толкушкой, перемешать деревянной ложкой. Снова поставить на плиту и варить на слабом огне (без крышки). Затем выложить полученную массу на противень, поместить в духовку и сушить при температуре 100—120 градусов. Массу нужно разделить на несколько порций, так как слой яблок должен быть тонким. Готовую пастилу на некоторое время подержать в сухом месте. Можно нарезать ее кусочками, ломтиками, квадратиками или другими фигурками.

Совет: если слой высушенной пастилы получился толстым, можно перевернуть его на другую сторону, но перед этим пастилу необходимо остудить, чтобы пласт не порвался. Правильно высушенная пастила при прикосновении может показаться чуть влажной, но не должна пачкать руки. Если же пастила ломается, это означает, что она пересушена или подгорела. Она должна легко и мягко резаться. Если внутри масса сыроватая, значит, ее следует еще подсушить.