ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Рецепт: Пирог «Южный»

Великая Эпоха
Готовим: пирог «Южный»

Пирог быстрый в приготовлении, сам рецепт несложный — испечь его сможет и начинающая хозяйка, а получается очень вкусно.

Для теста вам потребуется:
  • 1 пачка маргарина
  • 1 стакан сахара
  • 3 ложки сметаны (можно заменить кефиром или ряженкой)
  • 3 стакана муки
  • сода
Для начинки: 2 пачки творога, варенье, мускатный орех молотый.

#img_gallery#
1 пачку маргарина топим на водяной бане, всыпаем в него 1 стакан сахара-песка и перемешиваем до того, как он растворится. В другую ёмкость выливаем 3 ложки сметаны (её можно заменить кефиром или ряженкой) и добавляем треть чайной ложки соды. Сметану с содой отставляем на некоторое время, чтобы прошла реакция: она должна вспениться. Полученную смесь вводим в маргарин с сахаром, тщательно перемешиваем. Всыпаем во всё это 3 стакана муки, вымешиваем тесто и, если не спешим с приготовлением, даем ему постоять несколько часов.

Тесто получаем жирное, раскатываем его и раскладываем на противень или сковороду слоем толщиной примерно 6 миллиметров. Немного теста оставляем, чтобы потом им украсить пирог.

Выкладываем начинку. Вкусным получается пирог с вишневой начинкой, с другими кислыми ягодами или фруктами, или с творожной начинкой — здесь можно немного поэкспериментировать.

Берём творог и разминаем его вилкой, добавляем сахар по вкусу. На разложенное на противне или сковороде тесто наносим тонкий слой варенья, посыпаем молотым мускатным орехом (треть чайной ложки), сверху высыпаем творог. Раскатываем тонкие ленты теста и украшаем им пирог.

Разогреваем печь и ставим пирог печься при температуре 180 градусов. Печём до румяной корочки.

Приятного аппетита!