ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

НАТО объявил о прекращении военных операций в Ливии

Великая Эпоха
Несмотря на просьбы новых властей Ливии продлить военную кампанию НАТО в стране, Северо-Атлантический Альянс окончательно объявил о выводе своих войск. Такое решение в НАТО вынесли вслед за принятием 27 октября резолюции Совета Безопасности ООН по скорейшему сворачиванию бомбардировок в Ливии.

Разрушенный бомбардировками НАТО дом погибшего диктатора Муаммара Каддафи в Триполи. Фото: PATRICK BAZ/AFP/Getty Images
Разрушенный бомбардировками НАТО дом погибшего диктатора Муаммара Каддафи в Триполи. Фото: PATRICK BAZ/AFP/Getty Images
Сегодня представители НАТО проведут в Брюсселе встречу, где официально объявят о прекращении войны. Все действия альянса «по защите мирного населения Ливии» будут прекращены в ночь на 31 октября, сообщает центр новостей ООН.

В то же время НАТО ищет другие способы поддержать Национальный переходный совет (НПС). В частности, смягчить режим международного эмбарго на поставку оружия в Ливию. Также для ливийских самолетов вновь разрешены международные рейсы. Наконец, Совбез разморозит зарубежные активы нефтяных компаний, банков и других государственных предприятий Ливии.

27 октября Совет Безопасности ООН единогласно проголосовал за принятие резолюции, согласно которой НАТО должна прекратить военные действия в Ливии и снять режим бесполетной зоны над территорией страны. Также в резолюции содержится призыв к НПС не допускать репрессий, гарантировать безопасность населения и прекратить внесудебные расправы над ливийцами, которые не признают новую власть.