ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Поселения Алтая жалуются на ядовитый космический мусор

Великая Эпоха
В генеральную прокуратуру России и Общественную палату поступила жалоба от Совета тулабаров. Он призывает власти Алтая запустить программу по защите окружающей среды от космического загрязнения, и, при необходимости, проводить диспансеризацию населения, сообщает «Интерфакс».

Тубалары утверждают, что ядовитые обломки космических ракет и их топливо – гептил, отравляют алтайскую землю. Фото: Yuri Tutov/Getty Images
Тубалары утверждают, что ядовитые обломки космических ракет и их топливо – гептил, отравляют алтайскую землю. Фото: Yuri Tutov/Getty Images
Поводом к обращению стало падение обломков космического корабля «Прогресс М-12М» на территорию их проживания, произошедшее 24 августа. Известно, что данный космический аппарат взорвался через пять минут после запуска.

Тубалары* утверждают, что ядовитые обломки космических ракет и их топливо – гептил, отравляют алтайскую землю. «Мы хотим обратить внимание на нашу проблему. Леса, земля и вода – это наше богатство, которое нас кормит. Вот и сейчас все наше население ушло в тайгу за ягодами и грибами, где 800 кг ядовитого топлива накрыло кедровую тайгу в окрестностях сел Красносельское, Уймень и Ынырга», – рассказывает глава совета тубаларов Чойского района Алтая Мария Сакова.

Однако местные власти уверяют заявителей, что все это не представляет никакой опасности для людей, поскольку большинство частей корабля сгорело в атмосфере, и на территории Алтая не было обнаружено следов токсичного топлива – гептила, которое находилось на борту корабля.

Специалисты Роспотребнадзора также считают, что всплеск случаев попадания местных жителей в больницы Чойского района республики с отравлениями и поражениями органов дыхания населения, не связан с падениями космического мусора. Тем не менее, жители считают, что причина роста числа обращений в больницы вызвана именно загрязнением экологии космическими отходами.

По ее словам М. Саковой, под обращением подписались не только тулабары, но и жители тех регионов, где систематически падают обломки космических кораблей. Подписанты просят установить на Алтае новое оборудование для контроля загрязнения окружающей среды и вовремя проводить диспансеризацию населения.

Ранее, в 2009 году в республиканской больнице провели обследование более ста детей тулабаров, в результате которого почти у каждого ребенка была выявлена патология нервной системы, костей и анемия. Доцент Горно-Алтайского университета Анастасия Тодожокова заявила, что эти опасные заболевания вызваны, прежде всего, тем, что орехи и ягоды, которые они собирают в лесу, содержат вредные «космические» вещества, как передает Би-би-си.

Для справки:

* Тубалары — этническая малочисленная группа, проживающая в Республике Алтай на левобережье реки Бии и на северо-западном побережье Телецкого озера. Их численность более 1,5 тысячи, согласно переписи населения РФ в 2002 г. Основное их занятие: охота, скотоводство, рыболовство и сбор диких растений. Именно поэтому они так обеспокоены частым падением космического мусора на их землю.