ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Войска Каддафи осуществили неожиданное контрнаступление на Сирт

Великая Эпоха
Армия свергнутого лидера Ливии Муаммара Каддафи неожиданно осуществила контрнаступление на войска Национального переходного совета (НПС) страны, отбросив их на два километра от занятых позиций в Сирте.

Войска НПС Ливии обстреливают силы Муаммара Каддафи из-за стены в городе Сирт, 16 октября 2011 года. Фото: PHILIPPE DESMAZES/AFP/Getty Images
Войска НПС Ливии обстреливают силы Муаммара Каддафи из-за стены в городе Сирт, 16 октября 2011 года. Фото: PHILIPPE DESMAZES/AFP/Getty Images
Как сообщает Би-Би-Си, перед атакой силы Каддафи провели мощный ракетный и пулеметный обстрел по войскам НПС.

В НПС же утверждают, что таковой контратаки не было, и в Сирте находится не более 400 военных диктатора, оснащенных гранатометами и снайперскими винтовками. Они также заявили, что в городе прекращены военные действия по той причине, что еще многие мирные жители не покинули его территорию.

В настоящее время ожесточенные столкновения между противоборствующими сторонами идут за город Бани-Валид. Здесь силы НПС заняли промышленный район в центре города.

Напомним, бои за Сирт продолжаются уже несколько недель. Они начались после манифестации сторонников Каддафи, которые в ряде городов подняли зеленый флаг свергнутого режима. После захвата Триполи повстанческой армией НПС ― это стало первым серьезным противостоянием сторонников Каддафи новым ливийским властям.