ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Виктору Пшонке — Заявление о преступлении относительно избрания судьи Конституционного суда

Великая Эпоха
Уверен, найдется немало скептиков, которые отнесутся к этому посту с иронией. Мол, зачем этот цирк — результат и так известен. Возможно, они будут правы и скорее всего так и произойдет, пишет Мустафа Найем в своём блоге Украинской Правды.

#img_left#Но мне кажется, что в украинской политике сложилась устойчивая и несколько абсурдная традиция. О преступлениях власти вспоминают только после того, как власть становится оппозицией. Оценку же правонарушениям действующей власти в основном дают СМИ, эксперты, политики — кто угодно, кроме уполномоченных на это лиц.

Впрочем, эту ответственность — признавать преступление, или отрицать его — должны брать на себя те, кто получает за это деньги: прокуроры, следователи, судьи и органы дознания.

Например, не Владимир Литвин наспех должен оценивать законность того или иного голосования в Верховной Раде, а Генеральная прокуратура. И не Виктор Янукович младший или Владимир Арьев могут самовольно определять «правильность» способа голосования, а Виктор Пшонка. Потому что в отличие от депутатов и политиков, господин Пшонка и его подчиненные обязаны провести проверку каких-либо сообщений о преступлении, дать фактам оценку и официально — своей подписью — признать, что является в государстве законным, а что нет.

Наконец, даже если прокуроры и следователи окажутся слепыми циниками, свидетельство этого должно остаться в истории.

Итак, сегодня я отнес в Генеральную прокуратуру заявление о преступлении относительно событий 3 ноября во время назначения судьи Конституционного суда Александра Пасенюка.

Заявление Мустафы Найема Виктору Пшонке
Заявление Мустафы Найема Виктору Пшонке

Хочу напомнить. Согласно ст. 97 УПК Украины, прокурор обязан принять решение по заявлению или сообщению о преступлении не позднее трехдневного срока. И либо возбудить уголовное дело, либо отказать в его возбуждении, или направить заявление туда, куда нужно.

При этом в срок не более десяти дней должна быть произведена проверка фактов, изложенных в заявлении, путем сбора объяснений от отдельных граждан или должностных лиц или истребования необходимых документов.

И еще. Я не буду воспринимать обвинения вроде «где же вы были раньше» или «почему же вы не подавали иск на представителей власти во время премьерства Юлии Тимошенко и Виктора Ющенко». Во-первых, признаю, это было неправильно. Во-вторых, я такой же человек, как и все, и понимание процессов ко мне — как и ко всем — приходит со временем.

P.S. Благодарю всех, кто заметил ошибку в первом предложении Заявления. Надеюсь, это не станет причиной отказа в рассмотрении. В конце концов, в сообщении указана дата заседания Верховной Рады при упоминании соответствующей стенограммы.

Мустафа Найем