ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Япония привлечет иностранных туристов бесплатными визами

Великая Эпоха
С 15 ноября всем иностранным туристам, которые намереваются посетить префектуры Фукусиму, Иватэ и Мияги в Японии, будут бесплатно предоставляться визы, сообщает Би-Би-Си.

Фото: STR/AFP/Getty Images
Фото: STR/AFP/Getty Images
Эти положения, распространяющиеся на наиболее сильно пострадавшие от цунами префектуры, будут действовать пять лет, согласно заявлению японского МИДа. Такие меры введены властями Японии с целью, увеличить поток туристов, который уменьшился на 30% после аварии на АЭС «Фукусима-1» в результате стихийных бедствий.

Ранее сообщалось, что японское правительство планирует обеспечить бесплатными авиабилетами 10 тыс. иноземных туристов, которые пожелают посетить Японию с 1 апреля 2012 года по 31 марта 2013 года. На эту программу Управление туризма Японии намерено выделить более $14 млн.

Претендентов на бесплатные авиабилеты также будут отбирать по Интернету методом анкетирования. Победителей определят по ответам на вопросы. Учитываться также будут маршрут и продолжительность путешествия. Во время пребывания в Японии этих людей призовут вести блоги, в которых они должны будут делиться своими впечатлениями, сообщает NEWSru.