ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Выводить Грецию из кризиса будет новое правительство без Папандреу

Великая Эпоха

Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу выступил с заявлением, что подаст в отставку. В стране будет сформировано коалиционное правительство и проведены досрочные выборы в парламент после того, как Афины выполнят соглашение с «евротройкой» от 26 октября о мерах экономии.

Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу. Фото: Louisa Gouliamaki/Getty Images
Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу. Фото: Louisa Gouliamaki/Getty Images
К такому решению Папандреу пришел накануне, после выдвинутого Евросоюзом требования о приостановке финансовой помощи Греции в случае, если в стране не будет достигнуто политического консенсуса и проведены бюджетные и экономические реформы, сообщает Reuters.

«Новое правительство было решено создать именно с той целью, чтобы провести в стране немедленные выборы. Георгиос Папандреу уже заявил, что не будет возглавлять новое правительство», ― отмечается в заявлении президента страны Каролоса Папульяса.

Кто станет преемником Георгиоса Папандреу, будет объявлено уже сегодня ― после переговоров президента страны с главами политических партий.

Что касается выборов, то наиболее подходящая для них дата ― 19 февраля 2012 года, отметил министр финансов страны Эвангелос Венизелос.

Напомним, Георгиос Папандреу возглавлял пост премьер-министра Греции с 6 октября 2009 года. Его отец и дед также руководили на этой должности.